ЗДОРОВЬЕ
16:40 / 04 февраля 2021
205

4 февраля – всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года. Цель дня – привлечь к проблеме внимание общественности, напомнить об опасности и распространенности онкологических заболеваний и мерах их профилактики.

Ежегодно Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями имеет свою тему. В 2019-2021 годах он проходит под лозунгом «Я есть и буду» (I Am and I Will).

По информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире большинство случаев смерти от онкологии происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана такими факторами риска, как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя.

В то же время специалисты заявляют, что в наше время хорошо известны многие причины возникновения раковых заболеваний, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях заболевание успешно лечится.

— В 2020 году выявляемость онкологических больных с первой и второй стадией заболевания увеличилась до 52,2 процента, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Внедрение новых методов лечения способствовало увеличению процента излеченных и снижению показателя одногодичной летальности с 25,2 процента до 23,1 процента.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра, при любом медицинском осмотре у медработника должна быть онконастороженность. Сегодня делается большой акцент на развитие первичного звена: внедрение выездных форм диагностики, усиление работы смотровых кабинетов, обновление материально-технической базы, создание центров амбулаторной онкологической помощи.

Кроме этого, в Архангельской области свыше 20 лет ведется регистр онкологических заболеваний, который включает все выявленные злокачественные новообразования.

Напомним, что комплексные программы по борьбе с онкологическими заболеваниями – приоритетные задачи национального проекта «Здравоохранение», разработанного в рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.