ПРАВОПОРЯДОК
14:51 / 01 февраля 2021
274

Мошенники не дремлют

518 сообщений поступило в дежурную часть ОМВД России «Котласский» на минувшей неделе от  жителей города и района, из них 14 - о преступлениях

На минувшей неделе удаленные жулики очень поживились за счет котлашан.

В прошедший понедельник с заявлением в полицию обратился житель Вычегодского1968 года рождения. На сайте бесплатных объявлений он разметил объявление о продаже костюма. Заявителю поступил звонок с номера, первые цифры которого +7(499)..   Со слов звонившего, костюм его полностью устраивает, и он хочет его приобрести. Незнакомец так же попросил продиктовать номер карты, на которую можно перевести деньги в счет уплаты товара. Ни чего не заподозривший вычегодец,  передал конфиденциальную информацию своей банковской карты, после чего у него произошло списание 4000 рублей. По данному факту правоохранителями проводится проверка.

В этот же день в дежурную часть с заявлением обратилась 25-летняя  местная жительница. Женщине на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником одного из крупных банков. По словам звонившего, на женщину пытаются оформить кредит- онлай, чтобы этого не произошло, нужно было опередить мошенников. Тут же раздался еще один звонок, на этот раз неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов  и настаивал на содействии в розыске мошенников. Стоит отметить, что удаленные жулики научились с помощью новых технологий делать подмену номера и у пострадавшей действительно высветился номер силовых структур. Звонивший велел следовать указаниям «сотрудников банка», а именно оформить на себя кредит и перевести на указанный «безопасный счет» заемные средства. Так же звонивший пообещал, что все деньги вернутся на счет обратно автоматически и кредит будет аннулирован автоматически. Доверчивая котлашанка сделала все, что ей и велели, таким образом, обогатила злоумышленников на 240 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

25 января в ОМВД России «Котласский» обратился местный житель 1966 года рождения. Он рассказал полицейским, что не обнаружил дома банковской карты. В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что к мужчине накануне заходил сосед и, приметив банковскую карту, похитил ее.  После, подозреваемый расплачивался в магазине похищенной картой без контактным способом. Сумма ущерба для заявителя составила 1200 рублей. Подозреваемому  27 лет, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности. По данному факту правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам преступления ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета»

29 января в дежурную часть полиции поступило письменное заявление от 51 –летнего местного жителя. На телефон заявителю позвонил неизвестный, и представившись сотрудником одного из крупных банков сообщил, что на мужчину мошенники пытаются оформить кредит. Для предотвращения данной операции незнакомец попросил продиктовать номер банковской     карты и коды из смс-сообщения пришедшие на телефон. Доверившись незнакомцу, потерпевший сообщил все, что у него  просили и таким образом потерял 73 500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренным ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

Виктория Латышева
иллюстрация из открытых источников

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.