НАЦПРОЕКТЫ
14:45 / 14 января 2021
231

Жители Поморья могут получить результаты лабораторных анализов с помощью онлайн-сервиса

На региональном портале здравоохранения zdrav29.ru внедрена новая цифровая возможность – пациенты могут в своем личном кабинете узнать результаты лабораторных исследований, в том числе ответы анализов на COVID-19.

Сервис на портале электронной регистратуры подключен на основе решения «N3. Обмен данными лабораторных исследований». Все результаты лабораторных исследований надежно защищены, информация хранится в центре обработки данных, а доступ предоставляется только авторизованным пациентам с подтвержденной учетной записью в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, важно, чтобы цифровые сервисы в сфере здравоохранения приносили реальную пользу как врачам, так и пациентам.
— Цифровые технологии играют особенно важную роль в период пандемии, которая стала катализатором изменений, четко обозначив вектор развития цифрового здравоохранения. Новый сервис по просмотру лабораторных исследований приносит пользу не только пациентам, которые теперь могут узнавать ответы одновременно с лечащим врачом, не дожидаясь звонка из поликлиники, но и снижает нагрузку на сотрудников медицинских организаций в части оповещения о результатах исследований, – пояснил Александр Герштанский.
По словам директора Медицинского информационно-аналитического центра Елены Чичуриной, региональный портал здравоохранения Архангельской области включает в себя целый комплекс цифровых сервисов, среди них – онлайн-запись на прием к врачу и ее отмена в случае необходимости, оформление заявки в лист ожидания, направление обращения в медицинскую организацию. Этот перечень постоянно расширяется.
Напомним, что развитие цифрового контура в медицинских организациях Архангельской области проходит в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Министерство здравоохранения Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.