ОБЩЕСТВО
14:41 / 14 января 2021
220

В Архангельской области ведется работа по расширению мер поддержки ветеранов боевых действий

В правительстве региона приступили к разработке областного законопроекта по предоставлению ветеранам и инвалидам боевых действий земельных участков и социальной ипотеки. Работа ведется в рамках исполнения поручения губернатора Архангельской области Александра Цыбульского.

Напомним, что в августе 2020 года глава Поморья Александр Цыбульский возглавил областной координационный совет по делам ветеранов. Тогда же была достигнута договоренность с руководителями общественных ветеранских организаций о совместном обсуждении и поиске решений по вопросам поддержки ветеранов боевых действий, в том числе по медицинскому обеспечению, протезированию, обеспечению жильем, предоставлению дополнительных льгот.
Как было отмечено на состоявшемся рабочем совещании при председателе правительства региона Алексее Алсуфьеве, разработка нового законопроекта позволит предоставлять ветеранам и инвалидам боевых действий, нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельные участки под строительство и ведение личного подсобного хозяйства, а также даст им возможность воспользоваться ипотекой для приобретения жилья по льготной ставке – шесть процентов годовых.
— Прежде чем приступить к разработке законопроекта, мы изучили опыт других регионов и обсудили вопрос с главами районов. Большинство муниципальных образований области выступили за создание такого документа, – пояснила министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалева.
Как подчеркнула Ирина Ковалева, в законопроекте будет отражена возможность оформления земельного участка его арендатором в собственность после строительства на нем индивидуального жилья, через определенный период времени.
Алексей Алсуфьев поручил ведомствам приступить к детальной проработке нормативного акта для последующего вынесения его на рассмотрение областного Собрания депутатов.
— Строительство жилья и ипотека всё более востребованы у населения, при этом наиболее уязвимые категории населения нуждаются в особом подходе и оказании дополнительных мер поддержки, – резюмировал Алексей Алсуфьев. – При разработке законопроекта важно актуализировать данные о нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранах и инвалидах боевых действий, проживающих в городах и районах области. Прошу глав муниципальных образований взять эту работу под свой контроль.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
фото из открытых источников
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.