ПРОИСШЕСТВИЯ
12:17 / 13 января 2021
286

Семьям погибших на «Онеге» оказывается поддержка

Катастрофа в Баренцевом море активно обсуждается и анализируется в Правительстве РФ. Заместитель председателя Виктория Абрамцева провела заседание комиссии, где обсуждали вопросы поддержки пострадавших и семей погибших моряков в результате крушения судна «Онега».

Напомним, 28 декабря у берегов Новой Земли затонул рыболовецкий траулер «Онега». На борту находились 19 человек; двоим, матросу и штурману, удалось спастись. По предварительной информации, причиной катастрофы стало обледенение судна.
В совещании приняли участие представители Минтруда, МЧС, МВД, Генеральной прокуратуры, Росрыболовства и Росморречфлота, а также губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.  Заседание проходило в режиме видеоконференцсвязи.
По словам Виктории Валериевны, оказание помощи семьям моряков находится на особом контроле правительства. Родные членов экипажа рыболовецкого траулера «Онега» получают всю необходимую материальную и психологическую помощь от администраций субъектов. Поддержка также оказывается Фондом социального страхования и собственником затонувшего судна – рыболовецким колхозом имени М.И. Калинина. Члены комиссии определили возможные действия для предотвращения подобных ситуаций. Работа по установлению всех подробностей происшествия продолжается.
30 и 31 декабря 2020 года страховые выплаты были назначены членам семей всех 17 пропавших членов экипажа «Онеги». 25 получателям в настоящий момент выплачена материальная помощь на общую сумму 12,4 миллиона рублей. Еще по 11 членам семей идет сбор недостающих документов для последующих денежных выплат Фондом социального страхования.
500 тысяч рублей семьи моряков получили в качестве компенсации от собственника затонувшего судна, в том числе и спасшимся морякам. В январе будет проведена дополнительная выплата также в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, колхоз окажет правовую помощь для получения членами семей погибших страховых выплат.
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил, что из резервного фонда регионального правительства выделен миллион рублей для оказания помощи семье погибшего рыбака из Архангельска. Кроме того, предприятие-собственник, которое зарегистрировано в Архангельской области, разрабатывает систему оказания адресной поддержки семьям погибших моряков с учетом их индивидуальных потребностей.
По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, в регионе дополнительно проводится работа с индивидуальными обращениями родственников рыбаков. Будут оказаны необходимая медицинская помощь, содействие в трудоустройстве, а также в переводе детей, получающих образование, с платной формы обучения на бюджетную.
Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте происшествия с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены. Согласно предварительной информации, судно подверглось серьезному обледенению. Однако, по данным Ространснадзора, оно было технически готово к промыслу в осенне-зимний период.

Пресс-служба области.
фото из открытых источников


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.