ЭКОЛОГИЯ
13:18 / 11 января 2021
239

Заповедники и национальные парки Архангельской области отмечают свой день

Сегодня, 11 января, в России отмечается день заповедников и национальных парков. Праздник учрежден Центром охраны дикой природы и Всемирным фондом дикой природы в 1997 году. Дата приурочена к основанию в 1917 году старейшего заповедника в стране – Баргузинского.

В заповедной системе России насчитывается более 19 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В прошлом году их посетило более 6,2 миллиона туристов.
На территории Архангельской области расположены 113 особо охраняемых природных территорий общей площадью (включая акваторию морей) – 11498428 гектаров. Данные территории выполняют важные ландшафтно-экологические и социально-экономические функции по сохранению природного разнообразия, регулированию природопользования, обеспечению рекреационной деятельности, мониторингу природных систем и объектов. Всё это обеспечивает экологическую стабильность Поморья.
Современная сеть ООПТ Архангельской области, формировавшаяся на протяжении последних лет, является существенным природоохранным достижением. В целом доля уникального лесного фонда в регионе является самой высокой в Северо-Западном федеральном округе и составляет 30 процентов. Познакомиться со всеми ООПТ региона можно, пройдя по ссылке.
Федеральный статус имеют восемь особо охраняемых природных территорий нашей области: государственный природный заповедник «Пинежский»; национальные парки «Кенозерский», «Онежское Поморье», «Водлозерский» (Онежский филиал), «Русская Арктика», а также дендрологический сад Северного научно-исследовательского института лесного хозяйства, дендрарий Северного (Арктического) федерального университета и ботанический сад Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника.
Круглые даты со дня образования в 2021 году отметят Коношский, Важский, Онский, Лачский, Вилегодский, Плесецкий природные биологические заказники регионального значения, а также Мудьюгский, Пучкомский, Чугский  региональные ландшафтные заказники и комплексный природный заказник «Железные Ворота».
В 2020 году начал работу всероссийский единый информационный ресурс, посвященный экологическому туризму на заповедных территориях. Портал «Экотуризм в России – путешествие по ООПТ» собрал на одной площадке все достопримечательности, развлечения и варианты отдыха на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Проект реализован Росзаповедцентром Минприроды России.
Деятельность по созданию инфраструктуры для экологического туризма на ООПТ и продвижению комплексного туристского продукта на российском и международном рынках проводится Минприроды России во исполнение поручений президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской  области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.