БЕЗОПАСНОСТЬ
20:19 / 31 декабря 2020
232

В Архангельской области стартует профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»

С 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года Госавтоинспекция Архангельской области во взаимодействии с региональным министерством образования и науки проводит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, повышение навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах, а также на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения РФ всеми его участниками.

Отметим, что с начала года на территории Архангельской области зарегистрировано 154 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых три ребенка погибли и 165 травмированы.

В период мероприятия сотрудниками правоохранительных органов (ГИБДД, ППСП, участковых уполномоченных полиции, инспекторов по делам несовершеннолетних) будет проведена профилактическая работа по контролю за соблюдением водителями требований правил перевозки детей, а также по предупреждению фактов нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними, включая проверки обязательного использования пешеходами (в том числе детьми) в темное время суток световозвращающих элементов.

Инспекторы ДПС усилят контроль при надзоре за движением. В отношении нарушителей в обязательном порядке будут приняты меры административного воздействия. К водителям – за не неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, превышение скоростного режима и непредоставление преимущества движения пешеходам. Усилят контроль и за соблюдением требований ПДД самими несовершеннолетними.

Предусмотрено максимальное использование возможности социальных сетей, групп в мессенджерах «WhatsApp» и «Viber», в которых состоят преподаватели и родители несовершеннолетних, с целью разъяснения важности соблюдения требований правил дорожного движения несовершеннолетними и осуществления контроля со стороны взрослых.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой поддержать проведение указанного мероприятия: напомнить своим детям правила безопасного поведения на дорогах и продемонстрировать их соблюдение собственным примером, что является самым эффективным уроком для детей!

Психологи доказали, что дети с самого раннего возраста лучше запоминают то, что родители делают, а не то, что говорят. Сколько бы раз воспитатели в детском саду или педагоги в школе ни напоминали детям о правилах дорожного движения, а сотрудники ГИБДД ни объясняли дорожные «ловушки», ребенок всегда будет переходить дорогу так, как это делают в его присутствии родители.

Поэтому родителям необходимо проследить за собой: всегда ли вы сами соблюдаете правила дорожного движения в присутствии детей, которые сначала неосознанно, а затем сознательно копируют поведение взрослых.

И если у родителей слова расходятся с поступками, если они позволяют себе нарушать ПДД, то это формирует у ребенка опасную установку – можно нарушать правила, например, когда спешишь, когда никто не видит и так далее, и он начинает воспринимать правила дорожного движения как нечто несущественное. Велика вероятность, что из такого маленького пешехода, пренебрегающего требованиями ПДД, вырастет такой же пренебрегающий правилами водитель.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.