КУЛЬТУРА
16:11 / 28 декабря 2020
574

Модельная библиотека открылась в Шипицыне

Библиотека нового поколения открылась в Шипицыне 28 декабря. Это стало прекрасным подарком к Новому году для всех читающих жителей района.

Создание современной модельной библиотеки стало возможным благодаря участию центральной районной библиотечной системы в реализации национального проекта «Культура». 20 миллионов рублей, выделенные из федерального бюджета, поделили Яренская и Шипицынская библиотеки.
-  Создание модельных библиотек является одним из важнейших направлений работы в рамках нацпроекта «Культура»: такие учреждения становятся ключевыми очагами общественной и культурной жизни, – отметила и.о. министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.
Создавая модельную библиотеку, ее сотрудники вдохновлялись примером котласских коллег, дизайн-кодом Северного трехречья и своим желанием сделать жизнь земляков насыщенной и интересной.
- 2020 год стал для нас годом перемен в творческом и техническом плане, - говорит директор МУК «ЦБС» Котласского района Елена Швайко. – Я уверена, что вокруг библиотеки развернется новая интересная жизнь.
Абонемент обновленной библиотеки – это отныне не просто помещение с книжными стеллажами, это пространство для чтения и общения. Фонды библиотеки пополнились на 1700 экземпляров печатных изданий, а чуть позже у читателей появится доступ и к популярнейшим электронным ресурсам.
Изменилась даже сама процедура выдачи книг на абонементе. Бумажные формуляры ушли в прошлое. Им на смену при-шли современные читательские билеты с QR и штрих-кодами. Первый нужен для моментального выхода на сайт библиотеки, по второму и происходит выдача литературы. Библиотекарь сканирует читательский билет, затем сканирует книгу и все. Это сэкономит время читателей.
Один из первых читательских билетов сотрудники библиотеки пообещали вручить губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому. Именно он во время одного из своих визитов в Котласский район обратил внимание на то, что современной библиотека должна стать не только внутри, но и снаружи.
В библиотеке появились и два новых пространства. Это «Точка роста» – одновременно компьютерный класс, электронное сердце библиотеки и лаборатория стартапов. Предполагается, что именно сюда будет стремиться молодежь. Есть отныне здесь и актовый зал, оборудованный по последнему слову техники. Пространство актового зала может трансформироваться в нескольких вариантах: от ка-мерных посиделок и тихого чтения до проведения масштабных мероприятий.
По мнению всех работников библиотеки, отныне она станет третьим местом для жителей поселка Шипицыно после дома и работы.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото предоставлено МУК «МБС».
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.