ОБЩЕСТВО
9:36 / 23 декабря 2020
242

Их смысл жизни в том, чтобы делать добро

В Котласе недавно начал свою работу межмуниципальный волонтерский центр.

14 декабря на площадке «Единой России» прошел первый партийный социальный онлайн-форум. Открывая его, председатель партии Дмитрий Медведев напомнил, что главная задача сейчас — «быть в этот сложный период вместе с людьми, а не на партийных съездах».
Активисты обсудили лучшие практики и говорили о проблемах, решение которых поможет сделать волонтерскую помощь более эффективной.
Нашу область на форуме представили секретарь Архангельского регионального отделения партии, председатель комитета облсобрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков, руководитель исполкома реготделения партии Андрей Рыженков и участник движения «Волонтеры Победы» Арина Бородина.
- Президент России Владимир Путин правильно отметил, что смысл жизни в том, чтобы делать добро. И действительно в пандемию мы стали внимательнее относиться друг к другу. И мы возвели это внимание к людям в абсолютный приоритет всей работы партии, - заявил Иван Новиков. – Партия сумела собрать под своими знаменами людей, которые имеют возможности помогать людям – представителей бизнеса и предложила меры поддержки самому бизнесу, который проявил свою социальную зрелость. Мы осознали, что добровольчество, которое, по сути, находится в русском менталитете, необходимо развивать и поддерживать на государственном уровне.
Добровольчество — чрезвычайно важное дело, отметил Президент России Владимир Путин на первом социальном онлайн форуме «Единой России».
- Ваша работа очень востребована в жизни. Хочу пожелать, чтобы она не прерывалась, чтобы любые ваши инициативы реализовывались. Хочу отметить, что это чрезвычайно важное дело. Рад возможности услышать сегодня ваши предложения, послушать, как идет ваш разговор. Какие конкретные решения для реализации стоящих перед страной задач вы предлагаете, — сказал Владимир Путин участникам форума.
Глава государства подчеркнул, что волонтерство в целом дает возможности для самореализации.
- Это и смысл жизни вообще — когда помогаешь даже тем людям, которых ты, может быть, и не знаешь, но которые нуждаются в твоей поддержке — и получаешь от этого удовлетворение. Это один из важнейших стимулов и инструментов для самореализации любого человека, — подчеркнул Владимир Путин.
То, что «Единая Россия» включилась самым активным образом в преодоление тех трудностей, с которыми столкнулась страна в период борьбы с коронавирусной инфекцией, — чрезвычайно важная вещь, сказал Владимир Путин.
- На ту партию, от решений которой зависит экономика страны, обороноспособность государства, состояние системы здравоохранения, образования — всегда ложится особая ответственность за результаты работы государства. И это большая очень нагрузка. Но подтверждать ее нужно знаете чем? Искренним стремлением сделать лучше для страны в целом и для конкретного человека, — сказал Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что люди верят в искренность политической силы, когда она находит преломление в интересах конкретного человека.
Президент поддержал ряд предложений, озвученных волонтерами партии — речь идет о продлении действия 30-процентной скидки на оплату пошлин через Госуслуги, беззаявительном порядке предоставления субсидий на оплату ЖКУ и упрощении требований к аптекам при онлайн-продаже безрецептурных лекарств, страховании педагогов от риска заражения коронавирусом.
В социальном онлайн-форуме принимали участие волонтерские центры «Единой России», развернутые во всех регионах страны.
Такой межмуниципальный волонтерский центр заработал недавно и на нашей территории. Под эгидой партии «Единая Россия» он объединил волонтеров Котласа, Коряжмы и Котласского района.
- В это непростое для всех время партия просто не может оставаться в стороне, - говорит исполнительный секретарь котласского отделения «Единой России» и координатор межмуниципального волонтерского центра Оксана Андреева. - Наши волонтеры помогают землякам во всем. Мы принимаем звонки от горожан, оказываем консультационную и информационную помощь, доставляем лекарства и продукты, содействуем в оплате услуг ЖКХ тем, кто вынужден оставаться дома, помогаем врачам добираться до работы и пациентов, принимаем гуманитарную помощь для больных ковидного госпиталя. И каждый день убеждаемся, сколько в партии неравнодушных, отзывчивых людей, готовых протянуть землякам руку помощи в трудную минуту.

Подготовила Юлия ИВАНОВСКАЯ.
Фото предоставлено Оксаной АНДРЕЕВОЙ.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.