ТРАНСПОРТ
8:32 / 21 декабря 2020
239

Александр Цыбульский и начальник СЖД Валерий Танаев обсудили развитие железнодорожной инфраструктуры в Поморье

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев провели рабочее совещание в онлайн-формате, обсудив вопросы дальнейшего взаимодействия в части развития пассажирских и грузовых перевозок железнодорожным транспортом, а также перспективы развития инфраструктуры СЖД.

В текущем году на территории Архангельской области продолжились подготовка к созданию Северного широтного хода, обновление тягового подвижного состава, оборудования и устройств связи. В рамках реализации инвестиционного проекта «Развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна» на ряде станций выполнено удлинение приемо-отправочных путей, реконструированы земляное полотно на участке Маленга – Обозерская и мосты через реки Онега и Унежма.

— Компания «Российские железные дороги» ежегодно увеличивает вложения в инфраструктуру, инновации и цифровые технологии. В этом году на территории Архангельской области инвестиции составили 5,8 миллиарда рублей, что на 14,5 процента больше по сравнению с прошлым годом, – рассказал Валерий Танаев.

Вместе с тем для улучшения транспортного обслуживания жителей региона с сентября 2020 года организовано движение скоростных пригородных поездов РА-3 «Орлан» по маршрутам Архангельск – Онега и ст. Архангельск-Город – ст. Соломбалка. Поездки до Онеги и обратно уже пользуются популярностью у гостей и жителей Поморья: их совершили уже более 13,5 тысячи человек. Также обновлены вагоны в ряде пригородных поездов.

Помимо этого, стороны обсудили проект реконструкции вокзального комплекса Архангельска, который предполагается реализовать в два этапа. Первый уже выполнен в этом году: завершены работы по обустройству прилегающей территории привокзальной площади.

— Архангелогородцы по достоинству оценили первый этап благоустройства привокзальной площади – это действительно очень современные, утилитарные, удобные для людей градостроительные решения. На сегодняшний день площадь становится украшением города, – отметил Александр Цыбульский.

Вторым этапом станет реконструкция объектов вокзального комплекса. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация, которая находится на проверке в дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта.

В завершение рабочего совещания стороны обсудили возможность увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к морскому порту Архангельск, в особенности железнодорожной станции Соломбалка, на которую завязано три морских терминала и две производственные площадки ЗАО «Лесозавод 25». Это необходимо для ускорения обработки прогнозируемых транспортных потоков, поскольку имеющиеся инфраструктурные ограничения областного центра делают наиболее оптимальной перевозку грузов железнодорожным транспортом.

Отметим, что по итогам 11 месяцев текущего года увеличилась доля контейнеризации грузов. Точками роста стали станции Карпогоры-пассажирские, Плесецкая, Пукса, Архангельск и Соломбалка.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин




Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.