ГУБЕРНАТОР
8:15 / 21 декабря 2020
238

Александр Цыбульский встретился с главными врачами медучреждений Архангельской области

Встречи губернатора Архангельской области с врачами в режиме видео-конференц-связи стали уже традиционными. Говорили о развитии учреждений, перспективах совершенствования отрасли. Ключевой же темой диалога стала ситуация с COVID-19 в Поморье.

Как рассказал главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Петчин, за время пандемии здесь получили помощь порядка трех тысяч пациентов с коронавирусом. Между тем в целом больница работала по всем направлениям, и, несмотря на снижение плановой медицинской помощи, срочную оказывали в полном объеме.

— Отмечаем в этом году и улучшение материально-технической базы больницы: установлены два компьютерных томографа, кислородная станция, аппараты ИВЛ, проведены масштабные ремонтные работы, подключено 350 кислородных точек, – рассказал Игорь Петчин.

Обсуждался также вопрос поставки в медицинские организации региона кислорода: объемы его потребления в период пандемии существенно возрастают. Как пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, ведомство в постоянном режиме работает над пополнением запасов кислорода, находясь на постоянной связи с основными поставщиками. Кроме того, по словам Герштанского, в областной больнице уже проходят пробные запуски генераторов, которые будут производить кислород из воздуха.

Главу региона также интересовало, насколько медицинские работники готовы к вакцинации от COVID-19, которая уже началась на этой неделе.

Как пояснил Александр Герштанский, центры вакцинации в регионе открыты, первая тысяча доз вакцины поставлена, а порядка ста врачей и медсестер, работающих в красной зоне, уже выразили готовность делать прививки. Напомним, что вакцинация проводится на добровольной основе.

— Архангельская область вошла в число 10 регионов, которые в первоочередном порядке будут получать повышенное количество доз вакцины, – подчеркнул Александр Цыбульский, – поэтому мы должны провести мониторинг и четко понимать, сколько людей готовы делать прививки.

Поделились врачи с главой региона и теми позитивными изменениями, которые произошли, несмотря на пандемию.

Так, главный врач Архангельской клинической психиатрической больницы Вера Яшкович рассказала, что главным событием уходящего года для их учреждения стал переезд психоневрологического диспансера в отдельное здание. А главный врач Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера Константин Барышков сообщил, что в ноябре в учреждении впервые начали оказывать высокотехнологичную помощь пациентам с тяжелыми дерматозами.

Завершая встречу, Александр Цыбульский поздравил врачей с наступающим Новым годом и поблагодарил за самоотверженный труд и за то, что в непростых условиях находили возможность развиваться профессионально.

— Мы договорились с вами регулярно встречаться в таком формате. Будет еще более эффективно, если мы продолжим откровенно обсуждать проблемы и искать пути их решения, – отметил глава региона. – В ближайшие пять лет нам нужно систему здравоохранения максимально перезагрузить. Мы готовимся защищать в Минздраве России программу модернизации первичного звена и должны получить на эти цели серьезную поддержку из федерального бюджета.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.