ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
16:58 / 17 декабря 2020
262

Современное оборудование и новое здание: Котласская больница продолжает обновление

В Котласской центральной городской больнице имени святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) обновляется материально-техническая база в рамках госпрограммы и национального проекта «Здравоохранение». Кроме этого, завершено проектирование строительства нового здания детской поликлиники.

В настоящий момент в отремонтированном помещении рентгенологического отделения на первом этаже семиэтажного корпуса идет монтаж нового цифрового рентгеновского аппарата. Оборудование приобретено для Котласской ЦГБ в рамках реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

— Пусконаладка рентгеновского аппарата будет завершена до конца 2020 года, – сообщил главный врач больницы Дмитрий Богданов. – Введение в строй нового оборудования позволит возобновить в больнице самые сложные рентгенографические и рентгеноскопические исследования.

Ранее в котласскую больницу поступили ещё два цифровых аппарата: маммограф и флюорограф для взрослой поликлиники, в ближайшее время они будут введены в эксплуатацию.

Кроме этого, с осени в больнице функционирует эндоскопическое оборудование высочайшего уровня: видеоэндоскопический комплекс с функциями колоноскопии и гастроскопии, а в инфекционном отделении установлен компьютерный томограф для диагностики новой коронавирусной инфекции.

Продолжаются в клинике и ремонтные работы. Завершен ремонт первого этажа поликлиники, открыт обновленный центральный вход. Помещения первого этажа будут дооснащаться мебелью и необходимым оборудованием.  

Ещё одно важное событие для Котласской ЦГБ – строительство детской поликлиники. В данный момент завершено проектирование нового здания, проект и смета проходят государственную экспертизу.

Как пояснил Дмитрий Богданов, главная особенность проекта – полное разделение потоков больных и здоровых детей.

— Общая полезная площадь новой поликлиники будет более чем в два раза превышать дефицитные площади старого здания, – отметил главный врач Котласской ЦГБ. – А близость к основной инфраструктуре больницы позволит решить многие организационные вопросы для пациентов и медицинских работников.

Министерство здравоохранения Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.