КОРОНАВИРУС
16:46 / 17 декабря 2020
291

Эффективность российской вакцины «Спутник-V» не уступает зарубежным аналогам

Препарат входит в тройку лидеров вместе с зарубежными аналогами от компаний Pfizer и Moderna, эффективность которых превышает 90%.
Русская служба Би-би-си (https://www.bbc.com/russian/features-54963792 ) сравнила препараты и считает, что с большей вероятностью они будут не конкурировать между собой.

По полученным данным, эффективность зарубежных лекарств составляет 95%, российской – 92%. При этом Всемирная организация здравоохранения ранее заявляла, что будет считать надёжным препарат с показателями выше 70%.
Камнем преткновения для вакцины Pfizer может стать логистика. Дело в том, что её необходимо хранить при очень низкой температуре – около минус 80 градусов. К тому же, пока что препарат выпускают в коробках по 4000 доз, которые можно открывать не больше двух раз в день. Это осложняет доставку препарата в медучреждения.
Для поставки вакцины в отдалённые районы севера, и в жаркие тропические страны намного лучше подходит как раз «Спутник V», считают эксперты. Российский препарат выпускается в сухом (лиофилизированном) виде, так что его значительно проще доставлять в любую точку планеты. Кроме того, для отечественной разработки можно организовать производственные линии и за рубежом.
Вакцина от Moderna тоже не требует особых условий хранения: в обычном холодильнике она может пролежать месяц, в морозилке – до полугода. Однако пока что этот препарат попасть на зарубежные рынки не сможет. Его исследования оплачены из бюджета США. Так что и достанется он в первую очередь гражданам этой страны.
Отметим, по данным ВОЗ, вакцинации – единственный действенный способ остановить пандемию (при условии обязательного соблюдения прочих противоэпидемических мероприятий).
Прививка российским препаратом делается людям в возрасте от 18 до 60 лет. Процедура безопасна, но несколько правил запомнить стоит Беременным и кормящим женщинам и лицам старше 60 лет вакцинироваться нельзя. После введения вакцины в течение трех дней нужно воздержаться от алкоголя. Если вы сделали прививку от гриппа, то прививаться от ковида можно только через 30 дней.





Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.