ОБЩЕСТВО
9:40 / 16 ноября 2020
224

Минздрав Архангельской области создаёт комиссию для выяснения ситуации в Коряжемской городской больнице

На следующей неделе комиссия проверит, как производится выплата заработной платы сотрудникам медучреждения.

Министерство здравоохранения Архангельской области в пятницу, 13 ноября, создало рабочую комиссию для рассмотрения ситуации в Коряжемской городской больнице, которая получила распространение в социальных сетях. В частности, в сообщениях речь идёт о неудовлетворительном состоянии туалетов в психоневрологическом отделении медицинского учреждения, поднимаются вопросы, связанные с оплатой труда сотрудников. Кроме того, в сообщениях говорится о требовании некоторых сотрудников учреждения освободить от занимаемой должности главного врача больницы.

— Мы, разумеется, обладаем информацией, которая распространяется в СМИ и социальных сетях. Наша задача — незамедлительно реагировать на подобные сигналы. Поэтому вчера мы создали комиссию, в состав которой входят не только специалисты минздрава, но и других ведомств, – рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Он добавил, что комиссии предстоит разобраться в ситуации с выплатой заработной платы персоналу Коряжемской городской больницы. При этом Герштанский отметил, что вопросы начисления доплат за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией ведомство держит на постоянном контроле. Это касается всех медицинских организаций региона.

— В поездку в Коряжму мы намерены пригласить специалистов, которые  разберутся с состоянием туалетных комнат психоневрологического отделения, – добавил и.о. главы минздрава Поморья.

Отвечая на вопрос, касающийся требования освободить от должности главного врача Коряжемской городской больницы, Александр Герштанский сообщил, что этот вопрос также будет рассмотрен во время работы комиссии в Коряжме.

— Для того, чтобы принимать кадровые решения, нужно пообщаться с коллективом и понять реальную ситуацию и суть претензий, – добавил он.

По словам Герштанского, комиссия отправится в Коряжму на следующей неделе. В поездку будут приглашены и представители регионального Управления Роспотребнадзора.

Напомним, с 1 ноября 2020 года  начал действие единый нормативный акт Правительства РФ, которым установлены меры государственной социальной поддержки медицинских и иных работников, участвующих в оказании помощи при диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции.

— Специальные социальные выплаты теперь не являются частью заработной платы, они фиксированы и перечисляются не работодателем, а Фондом социального страхования один раз в месяц, – пояснили в министерстве здравоохранения Архангельской области. – Расчет осуществляется исходя из нормативной смены – это одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ, водители выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе те, которые работают в организациях, предоставляющих транспортные услуги на основе аутсорсинга, также будут получать выплаты, но при условии медицинской эвакуации пациента с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция».

— Для водителей, осуществляющих медицинскую эвакуацию больных COVID-19, например, от дома в стационар, установлена выплата в размере 1 215 рублей за нормативную смену – это восемь часов, то есть одна пятая от 40-часовой рабочей недели, как установлено постановлением. При этом независимо от длительности контакта с больным COVID-19 в течение дня, выплата все равно будет начислена фиксированная, за целую нормативную смену, – сообщили в ведомстве.  

Размер специальной социальной выплаты будет определяться с учетом размеров районных коэффициентов. Так, в Архангельске выплата водителю скорой помощи, осуществляющему медицинскую эвакуацию, будет составлять: 1 215 рублей + 20 процентов = 1 458 рублей за нормативную смену.


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.