АРКТИКА
19:31 / 05 ноября 2020
247

В Архангельске может появиться Арктический яхтенный порт

Перспективы создания Арктического яхтенного порта «Поморская гавань», а также развития морского, речного и круизного туризма обсудили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и мастер спорта СССР по парусному спорту Сергей Звягин.

Концепция проекта обусловлена необходимостью создания в Архангельске инфраструктурного объекта, который сосредоточит целый комплекс инноваций по развитию водного, яхтенного и экспедиционного арктического туризма на Русском Севере.

Всего в Архангельской области зарегистрировано более 15 тысяч маломерных судов, но существующие в регионе стоянки не обладают современным оборудованием и не предлагают клиентам комплекс услуг.

— В целом главная проблема прибрежных регионов России состоит в отсутствии инфраструктуры, позволяющей развивать водный туризм, – рассказал Сергей Звягин. – В первую очередь это отсутствие причалов и сервисного обслуживания, в чем я сам лично убеждался не один раз. Однако водные ресурсы Архангельской области могут послужить главным аргументом в развитии малого судостроения, связанного с туристической деятельностью.

Одной из основных предпосылок к созданию яхтенного порта является расположение Архангельска на крупной водной артерии – на Северной Двине – с выходом в Белое море, связанное через Беломорско-Балтийский канал с Балтийским регионом.

Наличие большого количества маломерных судов в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации и возрастающий интерес зарубежных туристов к водным, прибрежным и островным ландшафтам Русского Севера, а также к Арктике только добавляет экономического потенциала яхтенному порту, планируемому к созданию.

— Может получиться очень интересный проект, в том числе с точки зрения экономической отдачи. Попробуем поработать над тем, чтобы проект смог претендовать на присвоение ему статуса резидента Арктической зоны Российской Федерации, тогда потенциальный инвестор получит качественный набор льгот, и будет совершенно другая экономическая модель, – отметил Александр Цыбульский.

По итогам встречи глава региона дал поручение министерству культуры Архангельской области и региональному министерству экономического развития проработать возможность создания яхтенного порта в Архангельске.

Предполагаемый комплекс проектов, который планируется сосредоточить на базе порта, будет направлен на развитие яхтинга, парусного спорта и зимнего виндсерфинга, развитие сервисного обслуживания как российских, так и зарубежных яхтсменов, комплексное туристическое обеспечение групп при смене экипажей судов или отдельных туристов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.