БЕЗОПАСНОСТЬ
22:55 / 03 ноября 2020
169

ГИБДД: световозвращающие элементы делают пешехода заметнее на дороге

За 2 ноября на дорогах Архангельской области зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек получили травмы.

При надзоре за дорожным движением в регионе сотрудники ГИБДД выявили 399 нарушений ПДД. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии на территории области задержаны восемь водителей.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает водителям и пешеходам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге в осенний период.

Водителям следует быть внимательными и осторожными на дороге, обращать внимание на дорожные знаки и разметку, соблюдать скоростной режим, а также безопасные дистанцию и интервал между транспортными средствами, не совершать опасных маневров. Не забывайте, что от вашей личной дисциплинированности, умения четко и правильно ориентироваться в дорожной ситуации зависят жизнь и здоровье других участников дорожного движения!

С наступлением темного времени суток на дорогах области резко возрастает количество происшествий с участием пешеходов.

Напоминаем, что при переходе дороги ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а при движении вне населенных пунктов – использовать их обязательно. Крепить такие предметы следует на верхней одежде, рюкзаках, велосипедах и на детских колясках таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар.

Благодаря световозвращающим элементам водителю автомобиля будет гораздо проще увидеть пешеходов, которые переходят улицы с плохим освещением, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Напомним, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25–50 метров. Если пешеход носит световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150–200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход со световозвращателем становится виден, увеличивается со 100 до 350 метров.

Уважаемые родители! Примите меры, чтобы на одежде у вашего ребенка обязательно были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге!

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.