МОЛОДЕЖЬ
15:24 / 29 октября 2020
221

Депутатам представили региональную госпрограмму поддержки молодежи на ближайшие пять лет

Итоги реализации государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области на 2013–2020 годы», а также перспективы программы поддержки молодежи на 2021–2026 годы обсудили сегодня на сессии областного Собрания депутатов.

Как отметил начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев, основные цели программы 2013–2020 годов достигнуты, работа с молодежью в регионе получила высокую оценку. Так, согласно данным Федерального агентства по делам молодежи, в 2019 году Архангельская область заняла седьмое место по России и первое по Северо-Западному федеральному округу.

Новая государственная программа разрабатывалась на основе глубокого социологического исследования, в котором приняли участие две тысячи респондентов и более 20 экспертов. Фактически проведен аудит действующих инструментов поддержки молодежи. С учетом мнений экспертов и запросов представителей активной молодежи региона составлена новая государственная программа. Она в первую очередь ориентирована на создание условий для закрепления молодежи на территории области.

— Молодые люди сейчас заинтересованы в развитии своих навыков, и для них крайне важна комфортная среда, при этом самые активные, как показали исследования, – школьники, а не студенты, более того, в плане своей активности студенты уступают даже работающей молодежи, – пояснил Григорий Ковалев.

Кроме того, за последние годы в области усилилось волонтерское движение, и наблюдается смещение направления социальной активности молодых людей от молодежного самоуправления в сторону добровольчества. Поэтому программой предусмотрены поддержка деятельности молодежного правительства Архангельской области, мероприятия по развитию молодежного самоуправления в муниципальных образованиях, а также в организациях всех форм собственности.

В ближайшие пять лет будут проводиться как традиционные мероприятия молодежной политики – региональные форумы, прием губернатора Архангельской области по итогам года, так и ряд новых. В частности, предусмотрена поддержка проведения муниципальных молодежных форумов, обучающих мероприятий.

Также будет продолжена грантовая поддержка социальных проектов молодежи через областной конкурс проектов в сфере государственной молодежной политики и поддержку детских и молодежных общественных объединений. При этом объем субсидий существенно увеличен.

Особое внимание – талантливым ребятам: госпрограммой предусмотрены поддержка молодежных движений, адресная поддержка талантливой молодежи и организация доступного неформального образования для молодых людей.

— Как показали опросы, безработица сегодня волнует каждого третьего молодого человека. В новой госпрограмме мы разделяем направления профориентации и трудоустройства, – отметил Григорий Ковалев. – В профориентации представлены уже традиционные мероприятия «Регион развития 29» и форум «Поморские дни карьерной навигации», также будет разработан информационный портал – «точка входа» в мир профессий. В содействии трудоустройству новшеством станет полный цикл сопровождения специалиста после получения высшего или среднего профессионального образования. Предусмотрены и мероприятия по развитию движения молодежных трудовых отрядов и трудоустройству несовершеннолетних во внеучебное время.

Также новая госпрограмма ориентирована на создание условий для самореализации и всестороннего развития сельской молодежи, повышения социальной и экономической активности молодых людей в сельских районах.

— Мы будем проводить работу по выявлению и прокачке молодых лидеров в сельской местности, так как именно этот путь сегодня представляется наиболее продуктивным для создания молодежного ядра на селе, – пояснил Григорий Ковалев.

В новой госпрограмме сделаны акценты на поддержку молодых семей, закрепление в Архангельской области обучающихся в наших вузах студентов из других регионов, развитие международного и межрегионального сотрудничества среди молодежи.

В отдельную подпрограмму выделено патриотическое воспитание граждан. Будет продолжено проведение военно-спортивных игр, профильных военно-патриотических смен, поддержка движения «Юнармия». Серьезное внимание уделено некоммерческим организациям, работающим в этой сфере. Также запланирован ряд мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию граждан.

По словам Григория Ковалева, одним из принципиальных решений стала передача некоторых функций государственной молодежной политики через областные субсидии НКО. Например, поисковое движение Архангельской области в следующем году получит областное финансирование в размере четырех миллионов рублей. Кроме того, в отдельную подпрограмму выделено кадровое, научно-методическое, информационное и инфраструктурное обеспечение молодежной политики и патриотического воспитания.

Всего на молодежную политику в 2021–2026 годах планируется направить в рамках госпрограммы порядка 2,4 миллиарда рублей, а только в следующем году финансирование достигнет практически полумиллиарда рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.