СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
16:26 / 27 октября 2020
170

Условия договора между Архангельской областью и Ненецким автономным округом предлагается продлить еще на три года

Тем самым действие договора между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации предлагается продлить с 31 декабря 2022 года до 31 декабря 2025 года.

Такой договор был подписан в июне 2014 года. В прошлом году его стороны – Архангельская область и Ненецкий автономный округ – продлили действие договора на один год – до 31 декабря 2022 года.

Новое дополнительное соглашение к указанному договору о его продлении до 31 декабря 2025 года подписано по итогам совместных консультаций губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа уже утвердило его окружным законом на прошедшей 15 октября сессии.

Губернатором области Александром Цыбульским рассмотрение данного дополнительного соглашения внесено на предстоящую сессию областного Собрания 28 октября. Областной закон об утверждении дополнительного соглашения к договору между двумя регионами предлагается рассмотреть сразу в двух чтениях.

Как пояснил заместитель руководителя администрации – директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, пролонгация договора, действие которого должно было закончиться 31 декабря 2022 года, необходима для формирования источников доходов областного и окружного бюджетов и их расходов в плановом периоде 2023 года. В областное Собрание депутатов внесен проект областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов.

— Договор 2014 года распределяет поступления от федеральных налогов и сборов, собираемых на территории Ненецкого автономного округа, между окружным и областным бюджетами, – рассказал Игорь Андреечев. - В соответствии с документом за счет своей части доходов от таких налогов органами государственной власти Ненецкого автономного округа реализуется широкий круг полномочий в области развития образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и иных сферах. Такая практика сторонами признана эффективной, в связи с чем область и округ сохраняют действующие условия договора до 31 декабря 2025 года.

В случае если бы договор между Архангельской областью и Ненецким автономным округом не был пролонгирован, все федеральные налоги и сборы, собираемые на территории Ненецкого автономного округа, согласно федеральному законодательству, подлежали бы зачислению в областной бюджет. Соответственно и полномочия в полном объеме осуществлялись бы органами государственной власти Архангельской области. Такая практика уже существовала с 1 января 2008 года вплоть до заключения договора.

Сразу в двух чтениях также планируется рассмотреть и принять изменения в отдельные областные законы, обусловленные продлением срока приостановления действия областных законов, регулирующих осуществление органами власти Архангельской области полномочий на территории Ненецкого автономного округа, на три года – до 31 декабря 2025 года.

Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.