ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
14:35 / 15 октября 2020
280

В региональном правительстве обсудили развитие системы особо охраняемых природных территорий Поморья

Представители лесопромышленного комплекса региона, международной независимой неправительственной экологической организации «Гринпис», Лесного попечительского совета (FSC России) и архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы приняли участие в совещании при губернаторе Архангельской области Александре Цыбульском, на котором обсуждались вопросы развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.

Современная сеть ООПТ Архангельской области, формировавшаяся на протяжении последних лет, является существенным природоохранным достижением. На сегодняшний день в регионе таких территорий 113, вместе с тем запланировано к созданию еще семь новых ООПТ.

Концепция развития системы ООПТ регионального значения, утвержденная правительством Архангельской области в 2018 году, также предусматривает расширение уже существующих территорий – это Кулойский, Чугский и Шиловский заказники.

Однако ранее было запланировано к созданию и расширению границ 30 особо охраняемых природных территорий. Снижение этого показателя обусловлено тем, что по ряду проектируемых и планируемых к расширению ООПТ регионального значения отсутствуют научные обоснования. Кроме того, некоторые из запланированных к созданию особо охраняемые природные территории попадают в границы участков лесного фонда, уже переданных в аренду лесопользователям.

Складывающаяся ситуация вызвала резонанс среди природоохранных организаций, которые в настоящее время настаивают на создании большего количества ООПТ в Архангельской области. Такая позиция вызывает разногласия между природоохранными организациями и лесопромышленными предприятиями.

— Нам нужно начать открытый диалог по этому поводу для того, чтобы найти правильное решение. С одной стороны, оно не должно ограничивать существенным образом хозяйственную деятельность и развитие лесопромышленного комплекса, а с другой – призвано обеспечивать сохранность нашей природы в целом и лесов в частности, – отметил Александр Цыбульский.

Поиск компромисса между сохранением последних участков дикой природы и работой лесопромышленного комплекса привел стороны к применению добровольной лесной сертификации, предложенной Лесным попечительским советом (FSC России).

— Стандарт FSC России предусматривает сохранение лесов высокой природоохранной ценности, в том числе и малонарушенных лесных территорий. Для нас это стало инструментом поиска компромисса между работой лесного комплекса и сохранением участков дикой природы, – пояснил директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы России Андрей Щеголев. – В ходе переговорного процесса в рамках сертификации мы договариваемся с компаниями о добровольном сохранении ценных участков, которые позже приобретают охранный статус.

Система FSC России предъявляет достаточно серьезные требования к лесопромышленным компаниям, которые поставляют свою продукцию на экологически чувствительные с точки зрения защиты и охраны лесов высокой природной ценности рынки. Некоторые представители лесопромышленного комплекса региона готовы сотрудничать и уже подписали соответствующие соглашения, но для развития системы ООПТ регионального значения необходимо определиться с количеством и сроками создания новых охраняемых участков дикой природы.

— Создание таких территорий в Поморье в разумных пределах мы поддерживаем, – отметил генеральный директор ООО «Группа компаний «УЛК» Владимир Буторин. – Мы находимся в активном диалоге со Всемирным фондом дикой природы и постоянно обсуждаем этот вопрос. Поэтому я предлагаю провести серьезную ревизию участков, где планируется создавать особо охраняемые природные территории, и определиться с их количеством. Важно, чтобы перспектива была понятна на десятилетие.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов организации ООПТ при министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области с участием всех заинтересованных сторон.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
фото Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.