ДОРОГИ
9:11 / 12 октября 2020
225

В Поморье открыто движение по трем обновленным мостам

В Архангельской области продолжается планомерное обновление мостового хозяйства на региональной сети автодорог. На минувшей неделе состоялись приемки и торжественная сдача в эксплуатацию сразу трех объектов.

Официально запущено движение по обновленному мосту через реку Печева в Пинежском районе (автодорога Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень). На смену ветхой деревянной конструкции здесь пришел красивый современный арочный мост. Подрядчиком работ выступило Мезенское дорожное управление.
В Шенкурском районе после капремонта открыли движение по мосту через реку Поча. Объект находится на километре 2+615 региональной автодороги Шенкурск – Никифоровская. Как рассказал гендиректор подрядной организации АО «АвтодорМост» Алексей Прожерин, длина моста – 47 метров, габарит – семь метров с учетом тротуара для пешеходов. Сооружение представляет собой комбинированную конструкцию с деревянными опорами и верхом, а также с металлическими балками.
А в глубинке Лешуконского района принят в эксплуатацию новый низководный сезонный мост через реку Низьма на автодороге Лешуконское – Койнас – Зубово – Латьюга. Новое сооружение было устроено там, где раньше можно было переправиться на автомобиле лишь вброд. Мост сделан с использованием металлических опор, подрядчиком на объекте также выступило Мезенское дорожное управление.
— Напомню, что всего в 2020 году на региональной сети автодорог Архангельской области отремонтируют девять мостов, в процессе строительства находятся два – через реки Вага и Сельменьга, – рассказал директор регионального дорожного агентства Игорь Пинаев. – На 2021 год Архангельскавтодором запланирован ремонт еще девяти региональных мостов. Также большие ожидания мы связываем с началом реализации дополнительного федерального проекта «Мосты и путепроводы», по которому Архангельская область уже направила свои предложения. В нашей заявке на получение дополнительного финансирования – десять мостов и один путепровод. Уже полностью готова проектная документация по трем из заявленных объектов: это мосты через реки Устья, Канакша и Кокшеньга. Еще два проекта будут готовы к концу текущего года. В настоящее время продолжается подготовка проектной документации для остальных объектов, которые мы надеемся отремонтировать по данному направлению.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.