МОЛОДЕЖЬ
9:23 / 23 сентября 2020
217

Котлашане стали призерами VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Подведены итоги финала VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы». Пятеро представителей Архангельской области вошли в расширенный список призеров турнира, среди них котлашане Михаил Терюмин и Евгения Луговская. Ребята получили медальоны «За профессионализм».

Напомним, в ходе финального этапа «Молодых профессионалов» свои навыки и умения демонстрировали 2 800 старшеклассников, а также студентов техникумов и колледжей России. Наш регион представляли 15 юных северян, которые смогли пройти сито отборочных туров.
Непростым стал финал, и дело не только в заданиях, которые были предложены ребятам. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, главный тур национального чемпионата профмастерства прошел в дистанционном формате.
Поэтому выступали участники в своих регионах, практически не ощущая дыхания соперников и истинного накала борьбы. За работой конкурсантов наблюдали более 700 экспертов, для них были организованы прямые видеотрансляции с площадок.
Представители Архангельской области выступали в 14 компетенциях чемпионата, а всего их было 130.
По пяти направлениям нашим ребятам удалось войти в число призеров:
в компетенции «Сетевое и системное администрирование» отмечен студент Котласского электромеханического техникума Михаил Терюмин;
в компетенции «Преподавание в младших классах» – студентка Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева Евгения Луговская;
в компетенции «Плотницкое дело» – студент Новодвинского индустриального техникума Вячеслав Корепин;
в компетенции «Кирпичная кладка» – студент Архангельского техникума строительства и экономики Артем Ушаков;
в компетенции «Электромонтаж» – студент Вельского сельскохозяйственного техникума имени Г.И. Шибанова Алексей Чупров.
– Чемпионаты «Молодые профессионалы» проводятся под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия», которое призвано по-новому выстраиватьпрофориентационную работу со школьниками. Еще одна задача – развитие профессионального образования. Оба направления включены в национальный проект «Образование», что лишь подтверждает актуальность этого движения, – напомнил исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.
Отметим, за время подготовки к чемпионатам «Молодые профессионалы» в Архангельской области на закупку нового оборудования и работы по обновлению лабораторной базы было вложено несколько сотен миллионов рублей.

Министерство образования и науки Архангельской области.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.