АРКТИКА
10:17 / 09 сентября 2020
225

Архангельская область – ключевой регион для развития кадрового потенциала Арктики

Столицу Поморья с рабочей поездкой посетили представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Напомним, что агентство подведомственно Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и отвечает за реализацию инициатив, направленных на обеспечение трудовыми ресурсами инвестиционных проектов и территорий опережающего развития, развитие человеческого капитала, образование и профориентацию молодежи, кадровое обеспечение экономики, достижение положительной миграционной динамики, а также за информационное и методологическое сопровождение проектов территориального развития «дальневосточный/арктический гектар» и «дальневосточная ипотека».

Архангельские участники и финалисты конкурса «Команда Арктики» получат поддержку

Руководитель агентства Сергей Ховрат и его заместитель по делам Арктики Иван Ефимов встретились с финалистами и участниками организованного агентством конкурса «Команда Арктики» из Архангельской области. В конкурсе, прошедшем в июне текущего года, приняли участие более 537 человек из 56 регионов России. Архангельская область стала лидером среди арктических регионов по количеству участников – 68. На встрече с Сергеем Ховратом присутствовали 12 архангельских участников – студенты САФУ и СГМУ, а также молодые специалисты предприятий региона.

Финалисты конкурса, представившие Поморье, получат индивидуальное сопровождение по выстраиванию карьерных планов и содействие в прохождении практик, стажировок и трудоустройстве. Работа c участниками конкурса продолжится и дальше: уже проведен вебинар «Российская Арктика: новые возможности», запланированы онлайн-практикумы, направленные на индивидуальное развитие.

Поморье станет главной опорной точкой агентства в Арктическом регионе

В ходе встречи с представителем губернатора Архангельской области Львом Левитом, заместителем министра образования и науки Архангельской области Юлией Ковалевой были обсуждены вопросы взаимодействия с агентством в части обеспечения кадровой потребности экономики и социальной сферы в Арктической зоне, профориентации молодежи на арктических территориях.

Агентство намерено создать в Архангельске первый в Арктической зоне России центр развития человеческого капитала. Соответствующее соглашение между правительством Архангельской области, Минвостокразвития России и агентством по развитию человеческого капитала подготовлено к подписанию. Будет создана рабочая группа, определена базовая инфраструктура и согласован порядок взаимодействия и обеспечения работы этого центра.

— Сотрудничество с агентством в плане развития кадрового обеспечения арктических территорий – важное направление работы для Архангельской области, – отметил представитель губернатора Архангельской области Лев Левит, – и образовательные организации региона готовы активно участвовать в подготовке специалистов для всех арктических регионов – как для новых инвестпроектов, так и для социальной сферы.

В регионе есть все предпосылки для успешной работы центра – действуют пять вузов и 47 организаций среднего профессионального образования. Целью работы центра станет организация системной профориентационной работы с обучающимися в регионе, содействие молодежи в формировании планов профессиональной деятельности и карьеры, содействие получению профессионального образования в Арктике, организация стажировок и трудоустройства в Арктическом макрорегионе.

Интеграция кадрово-профориентационной работы с новыми инвестпроектами в Арктике

Также делегация провела встречу с генеральным директором агентства регионального развития Архангельской области Максимом Заборским. Были достигнуты договоренности о взаимодействии и совместной поддержке инициатив молодых предпринимателей, а также о сопровождении будущих резидентов Арктической зоны в части кадрового обеспечения.

В программу визита также вошло посещение САФУ. В ходе встречи с руководством университета были обсуждены реализуемые совместные проекты и новые направления сотрудничества. САФУ как единственный федеральный вуз в Арктической зоне Российской Федерации является базовой образовательной организацией высшего образования для Минвостокразвития России в части обеспечения кадровой потребности экономики и социальной сферы. В Архангельске представители агентства провели встречи и консультации в СГМУ и приняли участие во всероссийском молодежном форуме «Арктика. Сделано в России».

В августе агентство делегировало для работы в Архангельске своего представителя Александра Храмова. В числе первых инициатив – сопровождение участников конкурса «Команда Арктики» и содействие реализации инициированных ими деловых и социальных проектов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.