ЖКХ
11:10 / 02 сентября 2020
233

В Сольвычегодск протянут нитку газопровода

Александр Цыбульский и Алексей Миллер утвердили программу развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021–2025 годы

Итогом исполнения положений документа станет строительство в регионе 336 километров газораспределительных сетей, в том числе нескольких распределительных станций, 47 километров газопроводов-отводов, 243 километров межпоселковых и 46 километров внутрипоселковых газопроводов.

Всего в газификацию области в ближайшие пять лет ПАО «Газпром» инвестирует более 3,8 млрд рублей. В результате выполнения программы «голубое топливо» придет более чем в тысячу домовладений северян, кроме того, поступит в 24 котельные и промышленные предприятия области, в том числе – в крупные объекты теплоэнергетики ТГК-2.

Нитки газопроводов протянут к промзонам Архангельска, включая порт Экономия, станцию «Исакогорка», а также районы области: до Няндомы, Кулоя, Савинского, Сольвычегодска, Ильинско-Подомского, Холмогор – всего в 14 населенных пунктов.

— Это значительный шаг вперед, обеспечивающий возможность в дальнейшем газифицировать еще порядка 60 промышленных предприятий и 66 населенных пунктов региона с населением около 110 тысяч человек, – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. – Безусловно, это скажется на развитии социальной сферы, экономики, которые несут издержки из-за отсутствия газоснабжения.

Новая программа пришла на смену ранее заключенным между областью и ПАО «Газпром» аналогичным соглашениям, действовавшим в предыдущие периоды.

По словам председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, за эти годы Архангельская область зарекомендовала себя как надежный партнер, выполняющий все взятые на себя обязательства.

— В рамках годовых планов синхронизации работ, которые мы с вами будем ежегодно подписывать на основании пятилетней программы, при наличии финансового ресурса темпы газификации Архангельской области мы сможем увеличить, – подчеркнул Алексей Миллер.

При этом в 2020 году компания инвестировала в регион больше средств, чем за предыдущих четыре года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Фото Сергея Суханова
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.