ВЫБОРЫ
10:56 / 31 августа 2020
287

Подготовка к выборам идет в штатном режиме

С 11 по 13 сентября 2020 года в Архангельской области пройдут выборы губернатора. Как идет подготовка к ним, мы попросили ответить председателя территориальной избирательной комиссии Татьяну Владимировну Филипьеву.


– Татьяна Владимировна, как идет подготовка к выборам?

– Территориальная избирательная комиссия работает в штатном режиме. Есть календарный план, согласно которому ведется подготовка к предстоящим выборам. С 24 августа начали работу и участковые избирательные комиссии.

– Впервые голосовать можно на протяжении трех дней. С какими трудностями столкнулись?

– Трудностей особых нет. В связи с тем, что многие участки расположены в школах, встал вопрос о возможности проводить голосование в будний день 11 сентября, чтобы не мешать учебному процессу. На совещании в администрации этот вопрос обсуждался, директорам школ было рекомендовано продумать возможные варианты работы. И выходы находятся. Кто-то, например, принял решение открыть запасные двери, через которые дети спокойно пройдут на занятия, есть и другие предложения, которые не нарушат процесс голосования и не помешают ученикам. Так что все помещения для голосования остаются там, где и были ранее.

– В какое время будут открыты участки?

– Голосовать можно будет с 8 до 20 часов во все дни с 11 по 13 сентября. Исключение по нескольким участкам, в которых режим работы будет отличный от других. У нас есть право выезжать на территории, которые находятся далеко от избирательного участка. В период голосования за поправки в Конституцию мы такие выезды осуществляли, и люди были довольны. В этот раз планируем шесть выездов – в Антоново, на Бочагу, Лимендское шоссе, Болтинку. Поэтому участковые избирательные комиссии № 389, 390, 408 и 409 будут работать по особому графику, который мы доведем до сведения избирателей. С 28августа по 2 сентября участковые избирательные комиссии начнут разносить приглашения по почтовым ящикам. В них будет указан и режим работы, и контактный телефон.

– Возможно ли голосование на дому?

– Да. Все три дня можно голосовать на дому. Члены комиссии приедут к тем, кто болен, является инвалидом, ухаживает за болеющим или инвалидом. Также в законе обозначены иные причины. Выезды по так называемым иным причинам будут осуществляться индивидуально на усмотрение участковой избирательной комиссии.

– Электронно можно голосовать?

– Нет. Такой возможности нет.

– Каким образом контролируется работа участковых комиссий?

– Участковые избирательные комиссии работают, строго соблюдая закон. Никаких нарушений за период моей работы председателем территориальной комиссии с 2016 года не было. На большинстве избирательных участков установлено видеонаблюдение, в том числе и в ТИКе. Как правило, на каждом участке присутствуют наблюдатели, и их бывает немало. Так что все честно и открыто.

– Как быть тем избирателям, которые в дни выборов будут в отъезде, но отдать голос очень хочется?

– Есть такое понятие, как ППЗ – пункт приема заявлений. С 29 июля по 8 сентября у нас в ТИКе уже можно оформить заявление на голосование по месту нахождения. Также это возможно сделать в МФЦ и на портале Госуслуг. А со 2 сентября пункты приема таких заявлений откроются и в участковых комиссиях. Это касается тех, кто, например, прописан в квартире, а живет в частном доме. А вот кто уедет в другие города за пределы Архангельской области, проголосовать, к сожалению, не смогут. За исключением тех, кто будет находиться в Москве. Там будут организованы 30 цифровых участков.

– Что значит цифровые участки. Где их искать? Расскажите об этом подробнее.

– Цифровые участки – это новшество, которое касается пока только Москвы. Избиратель подает заявление любым вышеназванным способом и выражает желание проголосовать на одном из таких участков. Получает соответствующий документ и 13 сентября приходит на указанный участок. Адреса этих участков избиратель узнает при подаче заявления.

– Волнительным моментом всегда является участие в выборах молодого избирателя, голосующего впервые. Какое внимание будет уделено им?

– Члены участковых комиссий при получении списков всегда обращают внимание на то, есть ли в их списках такие избиратели, и добрые пожелания, конечно, говорят. Кроме этого, избирателям, голосующим впервые, будут вручены небольшие сувениры.

– Каковы Ваши прогнозы по явке?

– Анализируя все кампании, на которых мне довелось работать, могу сказать, что люди, которые ходят на выборы всегда, придут и в этот раз. Мне, конечно, обидно, когда маленькая явка. Ведь члены избирательных комиссий проводят серьезную работу при подготовке к выборам, и хочется, чтобы их труд был оправдан. Возможно, в этот раз повлияет на явку и эпидемиологическая ситуация. Но в силу того, что это выборы губернатора нашей области, думаю, что избиратели понимают всю важность голосования. Прогнозы по явке в процентах строить не берусь, это всегда по-разному.

– Из шести претендентов на губернаторское кресло котлашанам мало кто известен. Насколько активно ведут себя кандидаты. Агитация идет?

– Конечно, для того, чтобы принять решение, за кого голосовать, нужно иметь информацию о человеке. Кандидаты известны. Их шесть. На сайте областной избирательной комиссии есть обязательный объем информации о каждом. С 15 августа начался агитационный период в СМИ. Теперь избиратели смогут узнать о кандидатах и их программах больше.

– Что бы Вы пожелали избирателям?

– Всех избирателей приглашаю прийти на участки и сделать правильный выбор. Надо выбрать достойного, делового человека, того, кто имеет не только желание, но и умение и возможности решать проблемы региона.

Валентина НИКОЛАЕВА.
фото предоставлено котласской горТИК
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.