ТУРИЗМ
16:54 / 10 августа 2020
290

На мысе Куйский появится памятный знак героям книги «Два капитана»

Такую инициативу выдвинул временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский во время встречи с прибывшими в областной центр участниками экспедиции «Чистый Север», организованной медиасообществом Travel Russia.

В экспедиции приняли участие 12 блогеров и журналистов, специализирующихся на тематике путешествий и популяризации внутреннего туризма в России. Накануне встречи с Александром Цыбульским журналисты и блогеры побывали с обзорной экскурсией на мысе Куйский в Белом море.

В 1915 году в этом месте была найдена бутылка с последним письмом лейтенанта Брусилова, капитана шхуны «Святая Анна». Его экспедиция отправилась в Арктику в 1912 году, и до сих пор ее судьба неизвестна. История экспедиции легла в основу книги «Два капитана», а лейтенант Брусилов стал прообразом капитана Татаринова. Но об этой находке, сделанной на мысе Куйский, на долгое время забыли.

История с письмом стала известна в 2012 году благодаря архивам Санкт-Петербурга и Архангельска. Об этом много писали в СМИ, и у энтузиастов Поморья возник проект установки на мысе Куйский памятного знака экспедиции Брусилова. Эта идея уже восемь лет обсуждается в региональном отделении Русского географического общества. Два года назад было принято решение об установке знака, но затем реализацию инициативы приостановили.

В связи с этим представители медиасообщества обратились к Александру Цыбульскому с просьбой оказать содействие в установке такого памятного знака.

— Я никому никогда не рассказывал, но моя мама назвала меня Александром в честь главного героя книги «Два капитана». Поэтому можно сказать, что я имею к ней прямое отношение. Русское географическое общество является общественной организацией, и с моей стороны будет неправильным как-то влиять на их решения. Но мы можем установить другой памятный знак – самой книге «Два капитана». И этот знак будет в целом олицетворять всех покорителей Арктики, – отметил Александр Цыбульский.

Помимо этого, блогеры и  журналисты поучаствовали в работе туристического медиафорума, который состоялся в САФУ. В рамках мероприятия принято решение об открытии регионального отделения медиасообщества Travel Russia в Архангельской области, в которое войдут активные авторы движения «Чистый Север – чистая страна».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.