ЭКОЛОГИЯ
11:40 / 06 августа 2020
272

Эковолонтеры «Чистого региона» провели уже 110 субботников во всех районах области

В Поморье продолжает работать программа «Чистый регион», стартовавшая в июне по инициативе руководителя Архангельской области Александра Цыбульского. Менее чем за два месяца эковолонтеры провели 110 субботников, в которых приняли участие 1370 человек. Им удалось собрать более 40 тонн мусора.

Неравнодушные жители региона наводят чистоту на улицах и обочинах дорог, на берегах водоемов и в лесах, на пустырях и в жилых кварталах – везде, где скопились стихийные свалки.

На минувшей неделе в Архангельской области прошли 19 субботников, на уборку городов и сёл вышли 300 волонтеров.

В столице Поморья эковолонтеры трудились в Соломбале, рядом с гостиницей «Меридиан».

— Мы уже наводили чистоту на этом месте в июне, но, к сожалению, там снова скопилось много хлама, – рассказывает Оксана Никитина, тренер по дзюдо и активистка молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна». – Проблема в том, что контейнер, находящийся там, освобождают очень редко. Мусор из него вываливается. А новый контейнер просто ставят рядом, не убрав площадку. В итоге образуется свалка. Мы рассказали об этой проблеме главе Соломбальского округа, который приехал на наш субботник. Он планирует поменять оператора, поскольку нынешний плохо справляется со своими обязанностями.

В субботнике участвовали не только активисты движения «Чистый Север – чистая страна», но и обычные жители Соломбалы, которые решили внести свой вклад в наведение чистоты.

— У нас было много новичков, которым мы очень рады, – делится впечатлениями Оксана Никитина. – И, как всегда, субботник прошел весело и позитивно. Все знакомились, общались, шутили, фотографировались. А еще всем очень нравятся наши футболки и накидки. Они яркие, создают настроение, в них мы становимся командой! Прохожие всегда останавливаются и интересуются.

Волонтерам удалось собрать более 50 мешков мусора. Пластик и стекло, как обычно, собрали отдельно – вторсырье сразу же направляется на переработку.

— Очень важно, что инициатором этого проекта стал руководитель области, и местные власти оказывают нам всяческую поддержку, – подчеркивает Оксана Никитина. – Ведь мусор мало собрать, его надо доставить на полигон. А для этого нужен спецтранспорт. Поэтому поддержка местных администраций просто неоценима!

В деревне Большое Анисимово Приморского района неравнодушные жители вместе с администрацией решили навести порядок в детском саду. Покрасили в яркие цвета цоколь здания и беседки, в которых играют малыши.

— Скажу по секрету, пока мамы ведут уборку территории, папы мастерят скамейку в виде паровоза, – рассказывает Наталья Подгорних, участница субботника. – Здесь проводят время наши дети, и хочется, чтобы им было радостно приходить сюда.

В поселке Пинега волонтеры навели порядок в центральном парке, убрали прогулочную зону, где расположены памятники жертвам Интервенции и героям Великой Отечественной войны, а также вокруг спортивных объектов. Волонтерам удалось собрать 20 мешков хлама.

— На эти субботники люди приходят по зову сердца, – комментирует заместитель главы администрации Пинежского района Семен Петухов. – Все осознают, что земля, на которой мы живем, – это наш дом. А дом должен быть чистым и уютным. Мы уже провели несколько субботников в лесных массивах и на местах отдыха. Убрано огромное количество отходов. В частности, в лесу рядом с деревней Ваймуши неравнодушные люди собрали полторы тонны мусора. Мы вывезли оттуда три грузовика! Проблема в том, что поблизости находится свалка, и некоторые жители не добираются до нее: выбрасывают мусор в лесу. Еще два грузовика отходов мы собрали на берегу реки.

А в старинном городе Сольвычегодске местные волонтеры навели чистоту на всех центральных улицах.

— В центре нашего города множество памятников истории – усадеб, церквей, замечательных деревянных домов, которыми мы очень гордимся, – рассказывает Максим Баранов, специалист Сольвычегодского культурного центра. – Мы уже провели три субботника и планируем продолжать это полезное дело. Согласитесь, каждый хочет жить в чистом доме, на чистой улице, в чистом регионе. И всё в наших руках!

Напомним, что инициатором проекта «Чистый регион» стал руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. Идею создания региональной экологической акции он озвучил на встрече с советом по делам молодежи 5 июня – в День эколога. Глава региона предложил молодежным организациям объединиться, чтобы сообща навести чистоту. Акция стартовала 18 июня в областной столице и уже спустя месяц охватила всю территорию нашего региона. К представителям молодежных объединений присоединяются неравнодушные жители всех возрастов.

Стать эковолонтером и участвовать в наведении чистоты очень просто: достаточно заполнить анкету на стайте проекта чистыйрегион29.рф. Там же можно узнать график субботников и сообщить о свалках в своем городе или деревне.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.