БЕЗОПАСНОСТЬ
8:49 / 23 июля 2020
295

Водителей транспортных средств проверят на трезвость

В период с 24 по 26 июля на территории Архангельской области пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».
Управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу
для безопасности дорожного движения. Своевременное выявление таких нарушений – одна из важнейших задач сотрудников полиции.
Необходимость проведения мероприятия связана с тем, что данные ДТП характеризуются высокой тяжестью последствий.
С начала года сотрудниками полиции пресечено более 2000 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.
Существенную помощь сотрудникам полиции в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.
С начала года в органы внутренних дел поступило
2797 доверительных информационных сообщений, в том числе:
2185 – о движении транспортных средств и пешеходов, создающих угрозу безопасности дорожного движения, 358 – о неудовлетворительном состоянии автодорог, дорожных сооружений и технических средств организации движения,
239 – о наличии технически неисправных и брошенных транспортных средств, иных помех для движения, 15 – о нарушении правил перевозки детей.
По результатам отработки сообщений пресечено 742 нарушения требований правил дорожного движения, в том числе 406 – связано с управлением транспортным средством лицом, находившимся в состоянии опьянения, а также
81 – с управлением транспортным средством лицом, не имеющим права управления.
В текущем году на территории Архангельской области с участием водителей, управлявших транспортными средствами с признаками опьянения, зарегистрировано 52 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек погибли
и 84 участника дорожного движения получили травмы.
С установлением теплой погоды на территории Архангельской области получила осложнение обстановка с аварийностью при эксплуатации мототранспорта. С участием данной категории участников дорожного движения за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 7 человек погибли и 59 человек получили травмы различной степени тяжести.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомототранспортом
в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.
В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.
За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ
от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А в случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя, ему будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок
до пятнадцати лет.
Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям региона!!! Будьте благоразумны и не повторяйте чужих ошибок. Во избежание жертв на дороге, не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.
Ну, а если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:
1.    В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».
2.    В дежурную часть территориального подразделения ОВД
(в г. Архангельске: 41-27-44 или 69-08-03).
3.    Воспользуйтесь Интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе»
  в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/id304197014). Для этого требуется написать сообщение, в котором необходимо указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, после чего информация незамедлительно передается нарядам дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Управление ГИБДД УМВД России по Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.