ГОРОД
14:19 / 16 июля 2020
423

Котлас сменил название?

Почему муниципальное образование стало городским округом и как это повлияет на жизнь котлашан?

С недавнего времени полное наименование нашего города в официальных источниках звучит как «городской округ Архангельской области «Котлас», раньше было «муниципальное образование «Котлас». Что случилось и отразится ли это на жизни котлашан, попробуем объяснить.
Сразу скажем, что это не блажь чиновников, которым, как высказываются некоторые люди в соцсетях, нечем заняться. Наименование муниципалитета было изменено в соответствии с действующим законодательством.
Как пояснили в правовом отделе городской администрации, городским округом Котлас стал в связи с изменениями в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые были внесены в мае прошлого года. В сентябре 2019 года было изменено областное законодательство в части наименований муниципальных образований.
Решением Собрания депутатов МО «Котлас» от 9 апреля 2020 года внесены соответствующие изменения в Устав МО «Котлас»: наименование «муниципальное образование «Котлас» заменено на «городской округ Архангельской области «Котлас». Изменения, внесенные в Устав, зарегистрированы управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Изменения в части наименования внесены также в положения об администрации муниципального образования и органах администрации. В настоящее время подобные изменения вносятся в уставы муниципальных учреждений и местные правовые акты.
Итак, что такое городской округ с точки зрения закона – это один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не менее двух третей населения которого проживает в городах. Принципиально то, что городской округ не входит в состав муниципального района, хотя и находится на его территории. Например, Котлас и Коряжма находятся на территории Котласского района, но не входят в его состав и являются самостоятельными муниципалитетами.
В городском округе, в отличие от муниципального района с поселениями (городскими, сельскими), одноуровневая система управления. То есть все полномочия исполняются органами местного самоуправления городского округа. Тогда как в районах они распределены между органами МСУ поселений и района.
На территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в РФ.
Котлас этим требованиям соответствует, и закон классифицирует его именно как городской округ.
Каких-то принципиальных изменений для котлашан в связи с переименованием не произойдет. Все будет как раньше, сменится только название в официальных документах.

Екатерина КИСЛЯКОВА.
Фото из архива «Двинской правды».

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.