ОБЩЕСТВО
10:22 / 08 июля 2020
249

Александр Цыбульский: «Открытая позиция жителей и их умение слышать аргументы позволяют выстраивать конструктивный диалог»

Завершением визита в Плесецкий район стала встреча Александра Цыбульского с районными депутатами. Начали народные избранники с вопроса, который уже не раз звучал в течение дня, – о ситуации со здравоохранением в районе. Многие проблемы, накопившиеся за время оптимизации последних лет, так и остались нерешенными.

Первая и самая глобальная из них – кадровая. В районе не хватает специалистов первичного звена, из-за этого в отделениях Плесецкой ЦРБ происходит постоянная ротация терапевтов, врачей общей практики. Вместо того, чтобы получить медицинские услуги в своем поселке, люди вынуждены ехать в райцентр. Парк скорой помощи практически исчерпал свой ресурс, а учитывая расстояния, которые приходится преодолевать, это становится глобальной проблемой, как и износ медицинского оборудования, нехватка медсестер, пустующие ФАПы.

Александр Цыбульский отметил важность вопроса, подчеркнув, что, по данным социологических исследований, это прежде всего остального волнует население Плесецкого района, а если дела действительно обстоят так, как о них рассказывают жители и депутаты, то ситуацию можно назвать критической.

— Если человек не может получить качественную медицинскую помощь, всё остальное уходит на второй план, – подчеркнул глава региона.

Вместе с тем есть ряд вопросов, которые вполне по силам решить региональным властям за счет собственных ресурсов – это и обновление парка машин для скорой, и контроль за выделением средств в следующем году на приобретение нового рентгеновского аппарата. Минздраву региона поручено вплотную заняться этими направлениями.

В числе прочих была поднята проблема отсутствия в последние несколько лет выездной флюорографии для жителей отдаленных поселений. Александр Цыбульский отметил, что вопрос будет взят на особый контроль, а в перспективе необходимо рассмотреть возможность приобретения автопоезда с подобной установкой для совершения объезда удаленных деревень на регулярной основе.

От проблем глобальных перешли к локальным, волнующим конкретные населенные пункты. Так, например, жители Конево очень бы хотели, чтобы рядом с их селом была автозаправка. По причине ее отсутствия приходится ездить в Плесецк каждый раз, когда нужно заправить машину топливом. Глава региона заверил, что переговорит с представителями соответствующих компаний о возможности строительства здесь автозаправочной станции.

В рамках встречи обсудили и тему упрощения доступа жителям Плесецкого района в ЗАТО Мирный. Располагаясь всего в пяти километрах от райцентра, Мирный представляет из себя практически «иной мир»: в нём есть и единственный в области аквапарк, и крытые ледовые арены, бассейны, кинотеатры, и прочие блага современной цивилизации, недоступные для большинства жителей района.

— Люди задают конкретные вопросы, и это очень важно, – подвел итог встречи Александр Цыбульский. – У каждого, с кем удалось пообщаться, есть своя собственная позиция, о которой они открыто заявляют. В то же время они слышат и объективные аргументы, что позволяет выстраивать конструктивный диалог.

Стороны договорились совместно поработать над вопросами, которые поставлены в ходе встречи, в том числе и по более свободному посещению города Мирного, куда сегодня Александр Цыбульский отправился с рабочим визитом.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.