ЭКОЛОГИЯ
16:07 / 06 июля 2020
288

«Чистота – это здорово!»

Два десятка субботников, тонны собранного мусора, более сотни участников из разных частей Архангельской области – от Мирного до Котласа, от Мезени до Архангельска. Губернаторская программа «Чистый регион» расширяет свою географию и объединяет все больше людей – активистов молодежных организаций и обычных жителей региона. Всех, кто готов своими руками наводить чистоту и порядок в родном городе, поселке, районе, на своей земле. Все эти люди разных возрастов и профессий собрались вокруг инициативы главы региона Александра Цыбульского. И каждый из них рад, что может преобразить родной уголок.




АлександрЦыбульский, руководитель Архангельской области:
Мы с вами живем на северной земле, которая наделена уникальной природой. Суровая, сдержанная красота Севера требует особой заботы. И наша с вами общая задача – не только сохранять природные богатства области для будущих поколений, но и приумножать богатейший природный потенциал региона, обеспечивать его экологическую безопасность.
Сегодня мы активно работаем над оптимизацией системы обращения с отходами, повышением качества питьевой воды, ликвидируем свалки. Предприятия региона внедряют самые современные технологии, чтобы минимизировать негативное воздействие промышленности на окружающую среду.
Жители Архангельской области – это люди, которые любят, уважают и берегут свою родную землю. Среди них – волонтеры, представители общественных организаций, активные граждане, которые помогают своим бескорыстным трудом делать Архангельскую область регионом чистых улиц и дворов, свободных от мусора берегов рек и озер, уютных парков и общественных пространств. И им – особая благодарность и признательность!
«Чистый регион» – проект, который мы реализуем совместно с эковолонтерами. Стать его участником может абсолютно каждый. Нам всем важно научиться беречь природу, осваивать культуру экопотребления и прививать ее детям, следить за чистотой нашей земли и своими руками делать Архангельскую область территорией, свободной от мусора. Вместе мы можем больше!

Как все начиналось

– Идея большого экологического проекта родилась у Александра Цыбульского на встрече с Советом по делам молодежи региона, состоявшейся 5 июня 2020 года, в День эколога,– рассказала нам Александра Усачева, лидер молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна». – Мы рассказали руководителю области о своей деятельности, он предложил объединить все молодежные движения региона и общими усилиями провести субботники, чтобы в городах и селах стало чище.
На встрече с молодежью Александр Цыбульский заявил о готовности поддержать экологическое сообщество и масштабировать успешные экологические практики. Глава региона попросил местные власти оказать всяческое содействие волонтёрам.
Активисты движения «Чистый Север– чистая страна» подхватили инициативу руководителя области, пригласили к сотрудничеству участников других молодежных сообществ и дали старт проекту, который включает в себя ликвидацию стихийных свалок, раздельный сбор мусора, экологическое просвещение жителей региона.
– С нами вместе в проекте участвуют представители практически всех молодежных движений: молодежных трудовых отрядов, Союза молодежи, просто жители области, желающие участвовать в наведении чистоты,– рассказывает Александра Усачева.– К нашим субботникам присоединяются и пожилые люди, и студенты, и работники различных предприятий. Все хотят жить в чистоте и охотно участвуют в общем деле.
Первый субботник в рамках программы состоялся 18 июня в Архангельске. В нем участвовали 26 человек из различных молодежных организаций областной столицы. Волонтеры убрали стихийную свалку в жилом квартале. А к следующей акции примкнули уже не только молодежные активисты, но и обычные жители.
Все это время программа расширяла свою географию, все больше и больше людей вступали в ряды волонтеров. А в минувшие выходные в разных уголках региона состоялось 12 субботников одновременно.

«Это дело – нужное!»

На берегу реки и на обочине дороги, в городском парке или на пустыре за жилыми домами: везде, где человек оставляет после себя горы мусора, появляются эти ребята в яркозеленых футболках и банданах. Они работают споро и весело. И после них остается идеальная чистота.
География проекта уже охватывает Приморский, Мезенский, Вилегодский, Вычегодский, Котласский районы, а также Архангельск, Новодвинск и Мирный.
- В любом городе или поселке есть свалки, которые бросаются в глаза, и смотреть на них противно, - говорит Валерий Бурдачев из поселка Боброво Приморского района. – Мы, вот, выбрали такую свалку. Она образовалась на выезде из поселка, на месте стоянки автомашин, следующих в сторону Косково. Там же паркуются рейсовые автобусы. У этой территории нет хозяина, нет мусорных баков, вот и возникла помойка. Мы убрали ее за полтора часа, стало чисто и красиво, смотреть приятно!
Теперь местные жители предлагают организовать на этом месте благоустроенную стоянку с баками для мусора.
– Это дело нужное, никто от такой работы не переломится, не перетрудится, – считает Валерий Бурдачев. И намерен дальше участвовать в таких субботниках.
Это не первый субботник в Боброво – неделей раньше там ликвидировали свалку прямо на обочине автотрассы. Тогда было собрано 70 мешков хлама, часть которого – стекло и пластик – отправили на переработку.
– Теперь, когда стало чисто, мы надеемся, что у людей не поднимется рука бросать мусор на дороге, – говорит Ирина Галановская, член совета по делам молодежи Приморского района. – Мы планируем и дальше устраивать такие субботники. Когда своими руками создаешь чистоту и заботишься о природе, это приносит огромное удовлетворение.
В Мезени на субботник вышли всего 6 человек, но им удалось за пару часов привести в порядок огромную территорию в Малой Слободе, где прежде располагался каток, а позже стала собираться молодежь, чтобы проводить время на природе.
– Мусор тут не убирался года три, –рассказывает жительница Мезени Татьяна Тярасова. – Очень многие хотели участвовать в субботнике, но помешала погода. И всем нам было приятно провести время вместе, заодно принести пользу. И форма такая позитивная! В ней приятно работать!
По мнению участников проекта, огромным подспорьем является сотрудничество с местными администрациями, которые, в частности, вывозят весь собранный хлам.
– Раньше мы такой поддержки не имели, и собранный нами мусор оставался в мешках у обочины, – рассказала Александра Усачева.– Теперь мы определяем фронт работ, а местная администрация помогает с техникой. Мы можем организовать раздельный сбор пластика и стекла для последующей переработки. И уверены, что после нас останется идеально чистая территория, а все отходы вывезут куда следует.

Стать волонтером – легко!

Яна из Соломбалы узнала о губернаторской инициативе из социальных сетей и вместе с мамой пришла на субботник в своем родном округе. На следующие выходные она отправилась наводить чистоту в другом конце города, взяв с собой своего молодого человека.
- По началу было очень неприятно. Но я посмотрела, как весело и легко работают другие, сама втянулась, - говорит девушка. – А когда видишь результат, то понимаешь, что от тебя тоже что-то зависит, ты тоже можешь принести пользу. Чистота – это здорово!
С каждой неделей география проекта будет расширяться: субботники и акции чистоты на постоянной основе будут проходить во всех районах Архангельской области.
Априсоединиться к проекту, стать эковолонтером, узнать о дате и месте будущих субботников могут не только активисты молодежных организаций, но и все желающие.
На сайте проектаhttps://чистыйрегион29.рф можно заполнить простую анкету и войти в число участников программы. Здесь же все жители области могут рассказать о свалке в своем районе. На сайте имеется также «чистая карта», где отмечаются уже очищенные от свалок места.
- Мы и прежде выходили на субботники, наводили чистоту, сажали цветы у памятников, - говорит Галина Алексеевна из движения «Серебряные волонтеры». – Но теперь нас много, мы объединились вокруг губернаторской инициативы. Никогда у нас такого не было, власть не интересовалась такими вещами. Тетерь мы можем сделать свой регион чистым и приучить к чистоте других.

Валерия Брагинская

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.