КОНСТИТУЦИЯ
9:08 / 02 июля 2020
372

Самый приветливый участок

1 июля в России прошло всеобщее голосование по принятию поправок в Конституцию РФ. Президент Владимир Путин издал указ о признании этого дня нерабочим – для того, чтобы все желающие имели возможность прийти на избирательные участки и выразить свое мнение.

Мы посетили несколько участковых избирательных комиссий в предыдущие дни. Сегодня же мы отправились в УИК № 403, которая располагается в здании общеобразовательного лицея № 3. Он захватывает практически весь приречный микрорайон.
Команда, работающая на участке, очень опытная – за их плечами множество выборов различного уровня. Руководит избирательным участком председатель Нина Степаненко. Она поделилась с нами ходом голосования.
- По состоянию на 12 часов 1 июля на участке № 403 проголосовали около 600 человек, это порядка 45% от общего числа включенных в список жителей. Сегодня активность на участке высокая, люди приходят с самого открытия. Приходят и по одному, и целыми семьями, - рассказывает Нина Николаевна.
Меры по обеспечению безопасности здоровья всех участников выборного процесса соблюдаются досконально.
- Каждые два часа все работники избирательной комиссии заменяют средства индивидуальной защиты. В течение дня трижды пройдет полная дезинфекция участка согласно контракту, заключенному администрацией МО «Котлас». Дверные ручки и столы, конечно, обрабатываются чаще, - поясняет Нина Степаненко.
Всех участников голосования встречают при входе, обязательно обрабатывают руки дезинфицирующим раствором, измеряют температуру, выдают индивидуальные пакеты. Маленькие дети, которые приходят на участок с родителями, не исключение: на ладошки им брызгают спреем и тоже вручают маски. Котлашане показывают паспорта работникам комиссии, соблюдая расстояние в полтора метра, расписываются в получении бюллетеня и проходят в кабинку для голосования. Затем они покидают участок через второй выход, но сперва участвуют в лотерее, получая бланки у ответственного волонтера.
Активно идет работа и по осуществлению надомного голосования. Желание выразить мнение по поправкам проявили порядка 10% включенных в список избирателей.
- В этот раз количество людей, заполнивших заявки для голосования на дому, значительно выше, чем в предыдущие года. Это не только пожилые, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома; сейчас мы приходим, например, к молодым мамам с младенцами, - говорит председатель участка.
Пока мы беседовали, на очередной выезд для надомного голосования собиралась сотрудник УИК Татьяна Копосова. Она надела одноразовый халат, перчатки и защитный экран. Татьяна Александровна поясняет, что таким образом экипируются все, кто отправляются по адресам.
В целом атмосфера на участке весьма доброжелательная. Все члены участковой комиссии приветливо общаются с избирателями, а Нина Николаевна, как радушная хозяйка, организует процесс так, чтобы у всех оставались только положительные эмоции. У нас остались исключительно позитивные впечатления после посещения участка № 403. Наверняка, как и у тех котлашан, которые пришли в эту среду проголосовать за изменения в главном документе нашей страны.

Алиса ВЫДРИНА. Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.