НАЦПРОЕКТЫ
10:28 / 18 июня 2020
253

Александр Цыбульский обсудил возможность дополнительного финансирования строительства и ремонта дорог с главой Росавтодора

Вопросы развития объектов транспортной инфраструктуры Архангельской области обсудили заместитель Министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк и врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Так, на федеральной автодороге М-8 «Холмогоры» на подъезде к международному аэропорту Архангельск (Талаги) выполняется ремонт Краснофлотского моста. Работы проходят в несколько этапов, сейчас – на участке через правый рукав Северной Двины.

Здесь произведут замену дорожного полотна, деформационных швов и опорных частей, барьерного ограждения и перил, выполнят устройство системы водоотвода для очистки сточных вод, ремонт бетонных поверхностей опор. Следующим этапом станет ремонт разводной части моста. Подъемные механизмы заменят и компьютеризируют, а управление вынесут за пределы моста в отдельное здание.

Краснофлотский мост, который соединяет одноименный остров с материковой частью, сдан в эксплуатацию в 1990 году, и с тех пор масштабных работ на нём не проводилось. Планируется, что он станет главной транспортной артерией на период ремонта соседнего Северодвинского моста, находящегося в региональном ведении.

Полностью завершить ремонт Краснофлотского моста планируется к концу 2023 года.

На восьмом километре автодороги М-8 «Холмогоры» (подъезд к Северодвинску) возводят новый мост через реку Исакогорку. Проектом строительства и реконструкции предусмотрены два отдельных сооружения: две полосы движения в направлении Северодвинска и две полосы в направлении Архангельска.

Прежний мост, построенный в 1974 году, не был рассчитан на столь интенсивное движение и современные нагрузки – около 30 тысяч автомобилей в сутки.

В рамках проекта уже завершены работы на первом двухполосном мосту, и в прошлом году на объекте было запущено движение. В этом году дорожники приступили к работам на втором объекте: уже восстановлены три опоры из шести. Полностью сдать сооружение в эксплуатацию планируется в ноябре 2020 года.

Глава региона поблагодарил руководство федерального ведомства за поддержку субъекта, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в 2020 году на региональных дорогах Архангельской области в нормативное состояние приведут 102,7 км дорог (из них около 16 км составят объекты капитального ремонта). Это участки трасс Усть-Вага – Ядриха, Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, подъезд к с. Малодоры от автодороги Костылево – Тарногский Городок, подъезд к аэропорту Васьково.

Отметим, что на сегодняшний день общий объем поддержки региона из федерального бюджета составляет 1 124,7 млн рублей, из которых 200,49 млн рублей направят на строительство и реконструкцию дорог в сельской местности, 568 млн рублей – софинансирование федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

— На встрече с заместителем Министра транспорта РФ – главой Росавтодора Андреем Костюком решали вопрос о возможности дополнительного федерального финансирования мероприятий по строительству и ремонту региональных дорог. Это существенная часть общей программы ускоренного социально-экономического развития региона, – подчеркнул врио губернатора Александр Цыбульский.

Помимо этого, стороны обсудили тему передачи в федеральную собственность региональных автомобильных дорог. В частности, в 2019 году федеральным стал маршрут Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок протяженностью 648,5 км. Трасса проходит по территории Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей. Также до конца текущего года запланирована передача автодороги Чекшино – Тотьма – Котлас – Куратово протяженностью 672,5 км. В ее отношении Минтрансом при содействии Росавтодора подготовлен соответствующий проект постановления Правительства РФ. Сейчас он проходит процедуру согласования с Минфином и Минэкономразвития.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Министерства транспорта РФ
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.