ОБЩЕСТВО
21:28 / 11 июня 2020
302

Объявлены победители VI регионального форума по продвижению лучших технологий в сфере поддержки семьи и детства «Вместе – ради детей!»

С 1 по 11 июня в Архангельской области проходила VI региональная выставка-форум по продвижению лучших технологий в сфере поддержки семьи и детства «Вместе – ради детей!».

Региональная выставка-форум прошла в Архангельске в шестой раз и собрала на своей площадке специалистов учреждений социального обслуживания, образования и культуры, представителей некоммерческих организаций.

Всего в этом году на форуме было представлено 39 различных технологий, имеющих положительный практический опыт работы с семьей и детьми, по девяти направлениям. К форуму присоединились специалисты из Выборгского района Ленинградской области. Они участвовали в двух номинациях и составили серьезную конкуренцию для участников из Архангельской области.

– Региональная выставка-форум – одно из множества мероприятий, которое мы проводим в рамках национального проекта «Демография» и которое направлено на поддержку семей, в том числе – на формирование в обществе семейных ценностей, ответственного родительства. Вся наша совместная работа, все наши усилия направлены на одну цель – создание в регионе условий для того, чтобы детство маленьких северян было счастливым и радостным, – сказала в приветственном слове министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

Благодаря онлайн-формату мероприятия к региональному экспертному совету присоединились приглашенные эксперты федерального уровня из Москвы, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Нижнего Новгорода, Омска и Хабаровска. Все они являются участниками семинара-совещания «Система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», организованного Управлением Президента Российской Федерации по общественным проектам в 2019 году. Это команда единомышленников, работающих в разных уголках России, но вместе и ради детей.

— Радует, что есть в Архангельской области много небезразличных, целеустремленных людей, которые ставят во главу угла состояние семьи и состояние ребенка. Мы обязательно отдельно свяжемся со многими, кто зацепил до глубины души, чтобы они поделились своим опытом и стали участниками совещаний, которые пройдут в этом году под кураторством администрации президента, – отметила председатель экспертного совета Анастасия Ковалева, советник руководителя АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды».

В рамках выставки-форума специалисты учреждений социальной сферы представили свои технологии в формате видеопрезентаций.

Победителями в номинациях стали:

«Мы вместе» – ГБУ СОН АО «Няндомский КЦСО» с проектом «Бабушкины сказки»;
«В кругу семьи» – ГБУ АО «Котласский РЦ» с технологией «Применение визуальных схем в социальной адаптации детей с особенностями в развитии»;
«Преодолеем вместе» – ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» с профориентационной деловой игрой для старших школьников;
«Ценю жизнь» – ГБКУ АО «Вельский центр «Скворушка» с технологией социальной работы с семьей в сельской глубинке «Мы – для села!»;
«Выбираю успех» – ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» с программой «Юные  друзья полиции»;
«Мастер доверия» – ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» и студия кино и телевидения «Диагональ» с практикой «Служба психологического онлайн-консультирования»;
«Я смогу» – ГБУ АО АЦПД «Лучик» с технологией подготовки и сопровождения замещающих семей;
«От сердца к сердцу» – ГБСУ АО «Котласский СРЦН «Маяк» с программой «Школа медиаторов».
Региональные эксперты предложили отметить специальными дипломами еще трех участников:

в номинации «Я смогу» – ЛОУ «Выборгский комплексный центр социального обслуживания населения «Добро пожаловать!»;
в номинации «Мы вместе» – АНО «Коррекционный центр «Азимут»;
в номинации «От сердца к сердцу» – ГБСУ АО «Каргопольский СРЦН».
Лидером по итогам голосования участников в номинации «Признание профессионального сообщества» стал ГБУ АО «Котласский РЦ».

Напомним, что лучшие технологии, отобранные по итогам региональной выставки-форума, будут представлены на всероссийской выставке-форуме в Казани.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.