ЗДОРОВЬЕ
21:10 / 11 июня 2020
223

Порядка 80 тысяч тестов на новую коронавирусную инфекцию сделано в Архангельской области

Показатель охвата населения тестированием на COVID-19 в регионе, по последним данным, составляет 204,66 на 100 тысяч человек. Свыше 50 тысяч исследований проведено в лабораториях государственных медицинских организаций.

Как рассказала главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике министерства здравоохранения Архангельской области Анна Турабова, из всего количества проведенных исследований положительный ответ на новую коронавирусную инфекцию показывают менее десяти процентов мазков.

— В среднем в день в лабораториях государственных медицинских организаций выполняется 1600–2000 исследований на COVID-19, – пояснила Анна Леонидовна.

Напомним, что лабораторное исследование на новую коронавирусную инфекцию проводится определенным категориям граждан, их перечень определен постановлением главного государственного санитарного врача РФ, а также утвержден клиническими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В первую очередь на COVID-19 тестируются пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония», работники медицинских организаций, а также люди, имевшие контакты с больными с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией. Контактность определяют специалисты управления Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования.

— Анализ для лабораторного исследования на COVID-19 у контактного человека берет медицинский работник в соответствии с постановлением Роспотребнадзора на восьмой – десятый день, если иного не предписывает это постановление. Направлять человека для самостоятельной сдачи анализа в поликлинику запрещено, – пояснила Анна Турабова.

Исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в лабораториях центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области, а также в лабораториях государственных медицинских организаций:

Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера;
Северодвинской городской клинической больницы №2 скорой медицинской помощи;
Котласской центральной городской больницы имени святителя Луки;
Архангельского клинического противотуберкулезного диспансера;
Первой городской клинической больницы имени Е.Е. Волосевич;
Вельского филиала Архангельской станции переливания крови;
Архангельской областной клинической больницы.
Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, проведена значительная работа по усилению лабораторной службы ПЦР-диагностики. Лабораторным советом проведен анализ работы службы, определены этапы, требующие усиления – увеличения объемов исследований, сокращения времени проведения одного исследования, внедрения автоматизации производства лабораторных анализов.

— Для дооснащения централизованных клинико-диагностических лабораторий, в частности, приобретения автоматических станций выделения нуклеиновых кислот, планшетных ДНК-амплификаторов, выделено дополнительное финансирование из регионального бюджета в размере свыше 30 миллионов рублей, – сообщил глава ведомства.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.