ЖКХ
11:02 / 11 июня 2020
210

Поверка счетчиков откладывается до 2021 года

Потребители коммунальных услуг могут пользоваться приборами учета без проведения плановой поверки до 1 января 2021 года. Такое решение утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Проведение поверки предполагает непосредственное нахождение специалиста в квартире. С учетом эпидемиологической ситуации личное присутствие работника не представляется возможным. Принятая постановлением приостановка призвана ограничить социальные контакты и, как следствие, минимизировать риски заражения коронавирусной инфекцией. Работникам, имеющим аккредитацию и осуществляющим поверку счетчиков, уже направлены необходимые разъяснения.

В свою очередь, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком поверки до 1 января будущего года. На штрафные санкции, назначаемые в подобных ситуациях, введен мораторий.

Кроме этого, как сообщает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, на рынке услуг поверки счетчиков выявлены случаи мошенничества. Поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке бытового прибора учета до конца 2020 года является ложной и не соответствует действительности.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.