КАПРЕМОНТ
20:35 / 10 июня 2020
428

За пять лет в Котласе проведены работы по капремонту в 130 многоквартирных домах

Сумма, затраченная на эти работы из Фонда капремонта Архангельской области, составляет 251 млн рублей. Всего в региональной программе капремонта по МО «Котлас» - 601 дом.

По Котласскому району в программу включены 145 многоквартирников – из них работы проведены в 36 на сумму 33 млн рублей.
В программу капремонта 2020 года в Котласе включены 15 домов, в которых запланировано выполнение 52 видов работ (в том числе – строительный контроль специализированной подрядной организацией):
•    Р.п.Вычегодский, ул.8 Марта,5 – ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных сетей водоотведения, холодного водоснабжения, теплоснабжения
•    Р.п.Вычегодский, ул.Ленина, 41 – ремонт крыши
•    Р.п.Вычегодский, ул.Театральная, 16 – ремонт крыши
•    Котлас, ул.Багратиона, 2 – ремонт фундамента/обследование
•    Котлас, ул.Багратиона, 68 – ремонт крыши
•    Котлас, ул.Герцена, 3 – ремонт фундамента/обследование
•    Котлас, ул.И.Кронштадтского, ремонт фундамента
•    Котлас, ул.ленина,206 – ремонт фундамента/обследование
•    Котлас, ул.Маяковского, 12 – ремонт фасада
•    Котлас, ул.Маяковского, 9 – ремонт крыши
•    Котлас, ул.Маяковского, 9А – ремонт фундамента/обследование
•    Котлас, ул.А.Невского, 22 – ремонт крыши, ремонт внутридомовых инженерных сетей водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения,
•    Котлас, ул.Советская, 10 – ремонт крыши
•    Котлас, ул.Советская, 11А – ремонт фасада, ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения,
•    Котлас, ул.Ушакова, 10 – ремонт фасада.
В настоящее время по большинству объектов (по 10) заключены договоры с подрядными организациями, ведутся работы на 3 объектах, завершены – на двух. Общая стоимость всего объема проводимых работ – порядка 40 млн рублей.
По Котласскому району в программе #капремонт2020 было включено всего три дома – все деревянные. К сожалению, как показали обследования, из трех ремонтопригоден только 1 – в Сольвычегодске, на ул.Октябрьской, 4. Здесь будут выполнены работы по капитальному ремонту фундамента на сумму 3,5 млн рублей. Дома же в поселке Приводино на ул.Водников, 19 и 21 рекомендовано признать аварийными.
Сейчас Фонд и муниципальные образования области работают по утверждению плана капитально ремонта МКД на 2021 год – органы местного самоуправления в срок до 15 июля 2020-го должны представить свои предложения по корректировке региональной программы по своему МО на этот период. К 1 сентября все планы должны быть представлены в МинТЭК, который их утвердит, после чего у регионального оператора появляются обязательства по организации капремонта.
По каждому муниципальному образованию есть нюансы, которые позволяют корректировать программу как в сторону увеличения видов работ и МКД, так и в сторону уменьшения в связи отказом собственников от проведения работ и исключению домов из программы из-за их аварийности.
Ориентировочно в 2021 году в Котласе также будут отремонтированы 15домов, еще три – в Котласском районе.
Руководство Фонда капремонта Архангельской области отмечает слаженную профессиональную работу органов местного самоуправления Котласа и района по формированию краткосрочных планов, а также оперативное решение вопросов по корректировке программы.
В период 2019-2020 годов Котлас и Котласский район в хорошем смысле удивили – здесь большое количество домов одномоментно ушли из «общего котла» Фонда на спецсчета и изъявили желание сами организовывать процесс капремонта в своем жилье. Это заставило серьезно корректировать программу по данным муниципальным образованиям. При содействии ОМСУ корректировка прошла оперативно, место выбывших домов в программе заняли другие – из более поздних периодов.
Так, в Котласе на спецсчета перешли 30% от общего числа домов, включенных в региональную программу, - 244 объекта. Еще 51 дом – 26% от общего количества - ушли в свободное плавание в Котласском районе. Это очень высокий показатель в целом по Архангельской области, и это говорит о хорошем уровне обслуживания домов управляющими компаниями и активности собственников.


Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.