КОРОНАВИРУС
10:26 / 08 июня 2020
235

В Северодвинске прошло очередное выездное заседание оперштаба по противодействию распространению COVID-19

На территории Архангельской области до 10 июня продолжают действовать ограничительные меры, введенные ранее в условиях режима повышенной готовности. Готов ли регион к первой стадии снятия ограничительных мер, обсудили на заседании оперштаба.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев начал заседание штаба со статистических данных. На сегодняшний день в регионе 2 898 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, в Северодвинске зафиксировано 1 324 случая. Коэффициент распространения инфекции в регионе на сегодня – 0,86, что ниже единицы: это говорит о стабильности ситуации.

— На стационарном лечении находятся 828 человек, больше 800 пациентов выписано, им установлен диагноз «здоров». Охват тестирования у нас в области достаточно большой – 180,52 на 100 000 населения. Свободный коечный фонд  – более 50%. Необходимо оценить эти факты и рассмотреть возможность реализации первой фазы снятия ограничительных мер в регионе, – отметил Алексей Алсуфьев.

Работа инфекционного госпиталя

Со 2 июня северодвинская горбольница №2 полностью перепрофилирована в инфекционный госпиталь для лечения больных COVID-19. С начала пандемии в больнице было развернуто 160 коек для взрослых и 20 для детей.

— На третьем этаже больницы открыто дополнительное инфекционное отделение на 60 коек. Сегодня утром на четвертом этаже развернули еще 60 коек. За два дня организовано 120 мест. Первое отделение заполнено наполовину, второе пока ждет пациентов, – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов.

Кроме того, построены специальные шлюзы и проведена работа по мобилизации материально-технической базы.

Антон Карпунов отметил, что на территории Северодвинска подготовлен достаточно серьезный коечный фонд. Дополнительно организованы шесть реанимационных коек, идет подготовка к увеличению числа коек, обеспеченных кислородом.

Также прошла необходимая мобилизация и по сотрудникам – врачам и среднему медицинскому персоналу, привлечены коллеги из соседних муниципальных образований.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев отметил, что на сегодняшний день прекращена транспортировка северодвинских пациентов в другие медицинские учреждения, за редким исключением, когда этого требует состояние заболевшего. Все госпитализируются во вторую городскую больницу Северодвинска. Это помогает не допустить распространения коронавирусной инфекции в другие муниципалитеты.

— Будем продолжать следить и за поликлинической работой. Особый контроль – за разделением потоков здоровых и больных пациентов. Сейчас на территории Северодвинска работают 17 бригад скорой помощи, если нужна будет помощь – дополнительные бригады будут привлечены из Архангельска, – прокомментировал заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

Он отметил, что в городе корабелов проводится колоссальная работа с бессимптомными больными: адресный контроль, СМС-информирование, фотофиксация. Отработано более 400 адресов, есть нарушители, но большая часть граждан демонстрирует сознательность.

Северодвинск: ограничительные меры

Гражданскую позицию северодвинцев отметил и глава города корабелов Игорь Скубенко. На организованную горячую линию звонят сотни жителей. Только за сегодня зафиксировано 654 звонка. Горожане уточняют информацию об ограничительных мерах. Напомним, что с 00:00 6 июня ограничен въезд на территорию Северодвинска, а также выезд за его пределы. Действуют три контрольно-пропускных пункта, на которых дежурят сотрудники ДПС и останавливают для проверки весь транспорт: это пересечение трассы М8 и улицы Окружной, район станции «Рикасиха» и пересечение Солзенского шоссе и Онежского тракта.

— 57 сотрудников администрации Северодвинска проводят профилактические рейды на одиннадцати общественных территориях города. Жителям вручаются памятки по правилам профилактики новой коронавирусной инфекции, а также сообщается о важности изоляции и соблюдения масочного и перчаточного режима, – доложил Игорь Скубенко.

На территории города продолжается специальная дезинфекционная обработка зданий, сооружений и общественных территорий. За неделю обработано 360 объектов площадью 55 085 квадратных метров.

Алексей Алсуфьев акцентировал внимание на обработке подъездов многоквартирных домов. С увеличением заболевших муниципалитету данное направление необходимо усилить.

Контроль введенных мер

На заседании оперштаба по противодействию распространению COVID-19 был заслушан доклад руководителя Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Романа Бузинова. Он отметил, что вручение людям предписаний Роспотребнадзора теперь проходит в штатном режиме. Все уведомления вручены.

— Необходимо продолжать тестирование в полном объеме. С 1 июня выдано разрешение еще одной лаборатории, что позволит увеличить скорость тестирования. Организация уже заключила договор с несколькими крупными предприятиями, – рассказал Роман Бузинов.

— Кроме того, необходим полный контроль всех введенных ограничительных мер, чтобы случаев заражения стало в разы меньше, – подвел итог Алексей Алсуфьев.

Руководителю Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роману Бузинову предстоит подготовить прогнозный план, чтобы на очередном заседании оперштаба по противодействию распространению COVID-19 обсудить возможность движения к снятию ограничительных мер в регионе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.