МОЛОДЕЖЬ
10:21 / 08 июня 2020
233

Александр Цыбульский предложил молодежи разработать совместный экологический проект

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский провел сегодня совместное заседание совета по делам молодежи и молодежного правительства региона.

Экомиссия молодежи

Сегодня в России отмечается День эколога. Поэтому не случайно одной из ключевых тем встречи стало экологическое просвещение молодежи.

Сразу несколько проектов, реализованных в этом направлении, представила на заседании руководитель архангельского регионального молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна» Александра Усачева.

Среди них: региональные проекты «Экопрогулка», «Экопросвещение молодежи Архангельской области», «Эколекторий», «Сбор шин», «Агрегаты по переработке пластика», «Экопатруль». Всего в мероприятиях движения приняли участие 3 000 человек, 250 волонтеров, собрано более 50 тысяч литров отходов, из которых 30 сдано в переработку.

— В 2020 году мы реализуем проекты «Летний экологический лагерь для молодежи в Онежском районе», «Экологический лагерь «Фабрика Хаски» в Холмогорском районе, «Эколекторий» – пока он проходит в онлайн-формате, – рассказала Александра Усачева. – Мы разрабатываем обучающий курс по теме «Экологические НКО», готовимся к осенним проектам «Экопрогулка» и «Экопатруль. Миссия: область».

Есть планы и на более отдаленную перспективу. Так, осенью 2021 года планируется провести на базе областного Дома молодежи Международный форум экологических инноваций. Он станет площадкой для дискуссий, обмена опытом и поиска решений по экологическим проблемам Севера. Данный проект подан на конкурс «Добровольцы России». Задумывается молодежь и о развитии экотуризма.

Александр Цыбульский, в свою очередь, поздравил членов движения «Чистый Север – чистая страна» с Днем эколога.

— Вы делаете хорошее, правильное дело. Вопросы экологии в регионе воспринимаются очень чувствительно, в этом направлении есть над чем поработать, – отметил глава региона. – Давайте вместе с вами попытаемся оформить вашу деятельность в региональный экологический проект. Это позволит привлечь максимум ресурсов, чтобы решить именно те проблемы, которые действительно волнуют людей.

Муниципалитетам-победителям – по 500 тысяч

Обсудили и другие направления. В частности, итоги конкурса по оценке эффективности реализации мероприятий молодежной политики и патриотического воспитания органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области.

— В этом году конкурс проводился в третий раз. Он призван помочь определить наиболее перспективные направления, точки роста в каждом муниципальном образовании нашей области, а также выявить слабые стороны в работе, – отметил начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства региона Григорий Ковалев. – Наш регион занимает седьмое место в стране по уровню реализации молодежной политики, и во многом это заслуга глав муниципалитетов. Опыт Архангельской области взяли за ориентир некоторые регионы России.

Основные критерии оценки – привлечение на реализацию молодежных проектов грантовых средств, наличие в муниципалитете институтов государственной молодежной политики (это дублеры глав муниципальных образований, советы по делам молодежи районного и сельского уровня, совет молодых депутатов и так далее), наличие инфраструктуры, необходимой для реализации государственной молодежной политики, информационное освещение, содействие профессиональной ориентации и занятости молодежи.

В результате оценки были сформированы рейтинги по номинациям «Городской округ» и «Муниципальный район».

Среди городских округов победителем признан Северодвинск, второе место у Коряжмы, третье – у Котласа.

Победителем в номинации «Муниципальный район» стал Няндомский район. Второе место занял Вельский район, третье – Приморский.

Как пояснил Григорий Ковалев, муниципальные образования, занявшие первые места в своей номинации, получат субсидию из областного бюджета в размере 500 тысяч рублей на реализацию мероприятий в сфере молодежной политики. Занявшие второе и третье места – по 300 и 200 тысяч соответственно.

Создание доступной среды

Еще одна важная тема, которую затронули на заседании, – участие молодежи в формировании среды, доступной для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

— В июле 2019 года в Архангельске состоялась организованная совместно с Росмолодежью инклюзивная платформа «Крылья возможностей» Северо-Западного федерального округа России. Это событие показало, что в регионе действительно много молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих активную жизненную позицию, – рассказал член комитета молодежного правительства Архангельской области по созданию благоприятных условий для устойчивого экономического роста Анатолий Кыркалов. – Они готовы участвовать в мероприятиях и проектах, но для большинства это всё же является проблемой из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

Сейчас активисты молодежных организаций разрабатывают различные проекты, направленные на создание доступной среды для людей с инвалидностью. Общественное обсуждение этих инициатив пройдет на очередной окружной платформе СЗФО «Крылья возможностей», которая вновь запланирована в Архангельской области в этом году.

– Сегодня еще раз убедился, что в Поморье много активных молодых людей, у которых есть желание развиваться, идти вперед, делать мир и жизнь лучше, как бы банально это ни звучало, – подчеркнул Александр Цыбульский, подводя итоги встречи. – Надо как можно больше рассказывать о своих инициативах и проектах: ведь при желании можно сделать всё. Мы поддержим проекты, о которых сегодня говорили, будем их развивать. Вы – лидеры молодежи, с вас и должны брать пример.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.