ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
22:00 / 03 июня 2020
238

В Архангельской области продолжается реализация национальных проектов в сфере здравоохранения

С докладом о ходе реализации программ национального проекта «Здравоохранение» на территории Архангельской области в 2019 году выступил глава профильного ведомства на очередном заседании правительства под председательством врио губернатора Александра Цыбульского.

Напомним, что министерство здравоохранения Архангельской области участвует в реализации восьми федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение» и в ряде программ национального проекта «Демография».

Нацпроект «Здравоохранение» включает развитие таких ключевых направлений в отрасли, как оказание первичной медико-санитарной помощи, укрепление кадрового потенциала, детское здравоохранение и цифровая медицина, борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие экспорта услуг.

По словам министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова, каждое направление нацпроекта – большая комплексная работа. «Здравоохранение» – один из самых финансово емких проектов, его задача заключается не только в обновлении материально-технической базы учреждений, но и в решении глобальных демографических вопросов.

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в прошлом году построены фельдшерско-акушерские пункты в Холмогорском и Красноборском районах, приобретено девять передвижных медицинских комплексов, обновлено 16 регистратур, выполнен весь объем запланированных диспансерных и профилактических осмотров и многое другое.

Основным направлением проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» стало совершенствование и расширение медицинской помощи пациентам этого профиля. В декабре 2019 года организован региональный сосудистый центр на базе Архангельской областной больницы, в марте 2020 года открыто первичное сосудистое отделение в Няндомской ЦРБ.

За счет средств федерального бюджета в 2019 году приобретено 94 единицы медицинских изделий, в том числе компьютерный томограф, пять УЗИ-аппаратов высокого класса, восемь аппаратов для ИВЛ, оборудование для реабилитации, 60 функциональных кроватей и многое другое.

— Сегодня сосудистые отделения в регионе по-прежнему в круглосуточном режиме оказывают помощь пациентам с острыми патологиями сердечно-сосудистой системы, – рассказал Антон Карпунов. – Также круглосуточно осуществляет деятельность центр компетенции Архангельской областной больницы по дистанционному сопровождению тяжелых больных, при необходимости осуществляется эвакуация пациентов посредством санитарной авиации. Проводятся мероприятия по онлайн-обучению персонала.

В целях снижения смертности от новообразований в регионе реализуется отдельная региональная программа, увеличено финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В 2019 году за счет средств федерального бюджета приобретена 21 единица медицинского оборудования, в том числе компьютерный и магнитно-резонансный томографы, УЗИ-аппараты и видеоэндоскопические комплексы для учреждений, оказывающих помощь онкологического профиля.

В рамках проекта по развитию детского здравоохранения проводятся мероприятия по улучшению материально-технического обеспечения медицинских организаций. В 2019 году в 16 учреждениях реализованы организационно-планировочные решения, для детских поликлиник и поликлинический отделений приобретено медицинское оборудование, в том числе цифровые рентгеновские аппараты и аппараты ЭКГ, портативные УЗИ-аппараты и другое.

Один из приоритетных проектов – обеспечение отрасли квалифицированными кадрами, эта работа также ведется системно и комплексно. Проводится активная работа с молодежью, связанная как с развитием волонтерского движения, студотрядов, так и профориентацией старшеклассников.

— На сегодня мы имеем системный пакет мер региональной поддержки для врачей, фельдшеров и студентов медицинских вузов, в 2020 году объем его финансирования увеличен и превысит 341 миллион рублей, – сообщил министр здравоохранения. – Эти меры также включают единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, трудоустроившимся в сельскую местность и малых городах, выплату «подъемных» для молодых специалистов и другое.

По словам врио губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, в системе здравоохранения региона в 2019 году реализовано многое, но не меньше предстоит сделать в дальнейшем.

— Особое внимание необходимо обратить на решение вопросов обеспечения кадрами больниц, в том числе в отдаленных муниципалитетах, а также повышения профессиональной квалификации врачей, – считает Александр Цыбульский. – С учетом быстрого развития современной мировой медицины наши врачи должны иметь все возможности, чтобы в полной мере соответствовать самым высоким требованиям.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.