КУЛЬТУРА
9:49 / 14 мая 2020
255

14 мая – День памяти писателя Ф.А. Абрамова

В Архангельской области пройдут викторины, выставки, творческие акции, показы видеоматериалов и спектаклей в режиме онлайн.

2020 год объявлен в Архангельской области Годом Федора Абрамова. Известный северный писатель родился 29 февраля 1920 года в селе Веркола Пинежского района. 14 мая 1983 года его не стало.

Федор Абрамов признан одним из наиболее известных представителей деревенской прозы – важнейшего направления советской литературы 1960–1980-х годов. В своем творчестве он воспел красоту Архангельского Севера, яркие характеры северян, традиции и уклад жизни в русской деревне.

К столетию выдающегося писателя учреждения культуры Архангельской области приготовили специальную программу мероприятий. По объективным причинам, многие события состоятся в формате онлайн. Принять участие в них смогут все желающие.

В День памяти одним из таких мероприятий станет акция «Абрамовский марафон». Она посвящена теме «Абрамов и война». Участникам предложено прочитать произведения (отрывки из произведений) Ф.А. Абрамова, публицистику, воспоминания, отрывки из статей, выступлений Ф.А. Абрамова по военной тематике, снять видео и разместить его на своих страничках в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #АБРАМОВСКИЙМАРАФОН. Положение об акции  размещено на тематической странице «100 лет Ф. Абрамову».

Централизованная библиотечная система (ЦБС) Архангельска приглашает на лекцию кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной истории Гуманитарного института Вологодского государственного университета А.С. Столетовой «Писательский авторитет Ф.А. Абрамова: аспекты осмысления творческой линии и мировоззрения автора». Встреча состоится 14 мая в 14 часов в официальной группе ЦБС.

Архангельский театр драмы им. М.В. Ломоносова приглашает на онлайн-трансляцию спектакля «Пряслины. Две зимы и три лета», которая начнется в 19 часов на официальном сайте учреждения.

Также в программе: выставки, презентации интересных музейных экспонатов, радио- и видеотрансляции, викторины и другие события. Полная программа мероприятий представлена в приложении. (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.