ПАВОДОК
21:50 / 07 мая 2020
334

Минимизация рисков: под угрозой подтопления находится ряд населенных пунктов в Вельском и Устьянском районах

Минимизацию рисков и оказание помощи жителям населенных пунктов Вельского и Устьянского районов, подвергшихся подтоплению, обсудили на очередном заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка. Его провел руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров.

В период с 4 по 6 мая на территории Вологодской области и в южных районах Архангельской области прошел активный атлантический циклон, вызвавший обильное выпадение осадков. Интенсивное таяние снега и дожди привели к формированию паводка, в результате уровень воды рек Устья, Кулой и Вага вырос, из-за чего произошло подтопление ряда населенных пунктов на юге Архангельской области.

В связи с выпадением осадков в бассейнах рек Онеги, Емцы и Ваги наблюдается наложение дождевых паводков на половодные.

Наиболее острая ситуация в настоящий момент складывается на территории Вельского района. Сегодня, 7 мая, в течение дня уровень воды достигнет неблагоприятной отметки по ряду гидрологических постов на реке Ваге: Баламутовская – река Вель 560 см; Филяевская – река Вага 820 см. При этом уровне воды затоплению подвергаются населенные пункты Теплухинская, Дюковская, Овсяниковская, Плесовская, Озябяковская, Гучино, Благовещенское.

По гидрологическому посту Филяевская 8 мая прогнозируется достижение отметки 900 см, а 10 мая возможно достижение максимального уровня в 970 см.

Управлением МЧС России по Архангельской области разработана 3D-модель развития паводковой обстановки по наихудшему сценарию на территории Вельского района. Больше всего риску подтопления подвержены четыре деревни: Плесовская, Вороновская, Ютовская и Овсяниковская. При достижении уровня воды отметки 970 см по гидрологическому посту Филяевская могут быть затоплены 219 придомовых территорий.

— Первоочередной нашей задачей сейчас является оповещение населения о возможных негативных последствиях, информирование уже ведется по радио и через социальные сети. Отрабатываем в оперативном режиме вопрос поставки продуктов питания. Плавсредства у нас имеются в достаточном количестве, проблем здесь нет. Сегодня будем принимать решение по введению режима чрезвычайной ситуации на территории Вельского района, – сообщил глава Вельского района Дмитрий Дорофеев.

На втором месте по сложности паводковой обстановки стоит Устьянский район. На реке Устья, по состоянию на 10 часов 7 мая, в районе гидрологического поста Бестужево уровень воды достигает отметки 697 см. По гидрологическому посту Шангалы уровень воды установился на отметке в 600 см, однако к 10 мая прогнозируется достижение неблагоприятной отметки в 700–730 см.

На базе образовательных организаций Вельского и Устьянского районов готовы к развертыванию пункты временного размещения пострадавших жителей. Жители населенных пунктов, находящихся в зоне риска, от эвакуации отказались. В случае необходимости они разместятся у родственников и знакомых в этих же населенных пунктах.

— Необходимо быть готовыми к ухудшению ситуации. Гидрологи дают нам неутешительные прогнозы о том, что подтопления населенных пунктов еще будут, а возможно, что и увеличатся прогнозируемые последствия. Кроме того, подтопления возможны и в других муниципальных образованиях, прежде всего это Шенкурский район, – пояснил Александр Уваров.

Помимо этого на Северной Двине наблюдается рост уровня воды интенсивностью 25–40 см в сутки, который вызван выходом на реку двух половодных волн с рек Вычегда и Сухона. До конца второй декады мая эта тенденция сохранится.

На реке Мезень 6 мая во второй половине дня ниже гидрологического поста Малонисогоры началось движение льда, стоявшего до этого в течение суток в заторе. На утро 7 мая наблюдается густой ледоход.

Вскрытие реки Печоры на участке Усть-Щугор – Усть-Кожва ожидается в период 6–8 мая, на участке Усть-Кожва – Ермицы – в период 8–15 мая.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.