ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10:23 / 29 апреля 2020
256

Празднуем Победу онлайн

Близится один из самых значимых праздников для нашей страны – юбилейная 75-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Однако ввиду нынешних обстоятельств мероприятия к 9 мая невозможно провести в привычном для всех формате. Как же поздравить наших уважаемых ветеранов, которым сейчас нельзя покидать свои квартиры и дома, к которым крайне нежелательно приходить в гости? Этот вопрос сейчас активно обсуждается в администрациях города и района.

2020-ый год уникален тем, что большое число различных видов деятельности перешли в онлайн-формат. Не стала исключением и работа Советов ветеранов. Как рассказывает председатель Совета ветеранов Котласского района Людмила Меркурьева, она и другие члены президиума по-прежнему активно поддерживают связь с ветеранами, только уже в удаленном виде.
- В Котласском районе на данный момент проживают два фронтовика, два несовершеннолетних узника концлагерей, 175 тружеников тыла. Сейчас мы обсуждаем с главой района Татьяной Сергеевой, каким образом лучше поздравить наших уважаемых земляков с 75-летием Победы, - говорит Людмила Ильинична.
Пока было принято решение направить всем «виновникам» торжества поздравительные открытки – от Совета ветеранов и от имени главы. Этим займутся почтальоны поселений, многие из которых, кстати, состоят в первичных ветеранских организациях.
- Какие еще презенты мы будем дарить, этот вопрос еще обсуждается, - отмечает Людмила Меркурьева.
Тем не менее, подготовка ко Дню Победы идет полным ходом; она переместилась в социальную сеть ВКонтакте, где члены президиума в группах размещают видео-обращения и предложения по празднованию. Например, предлагают в память о событиях 1941-1945 гг. провести эстафету «Бессмертный полк ВКонтакте», то есть разместить фотографию своего родственника и его краткую биографию.  Также ролики о ветеранах войны и познавательные передачи размещаются и в сообществе администрации Котласского района при участии неравнодушных земляков.
- Мы обращаемся к подрастающему поколению с предложением записывать видео с рассказами о своих дедах и прадедах, которые прошли через тяготы ВОВ. Также принимаем видео-поздравления ветеранам от молодежи. Уверена, им будет приятно услышать добрые слова от благодарных ребят, - считает Людмила Ильинична. Кстати, сейчас для Совета ветеранов уже записывают поздравительные ролики ученики сольвычегодской школы.
Кроме того, районный Совет ветеранов теперь выпускает собственную газету. Свежий выпуск будет посвящен не только подготовке к празднованию Победы, но и рассказам о том, как ветераны проводят время на самоизоляции.
- Вы знаете, они большие молодцы. Находят самые разные занятия по душе: кто-то уже работает в огороде, кто-то вяжет, многие на карантине танцуют, поют песни. В целом смотрят на сложившуюся ситуацию с пониманием и верят, что ограничения скоро снимут, - отмечает Людмила Меркурьева.
Добавим, что Совет ветеранов Котласского района выиграл грант на сумму 240 тысяч рублей на реализацию проекта «Память сердца». Цель его – собрать и обобщить информацию и военные документы участников Великой Отечественной войны.
- Мы обращаемся к жителям Котласского района с просьбой принять активное участие в этом проекте. Многие уже направили нам материалы, фотографии, наградные листы. Найти их можно на сайте pamyat-naroda.ru, - говорит Людмила Ильинична.

В Котласе основная масса мероприятий по празднованию Дня Победы также переведена в онлайн-формат. Но обсуждение еще не закончено, отмечает председатель котласского городского Совета ветеранов Владимир Лукьянов.
- Очередное заседание оргкомитета назначено на 29 апреля. Пока что вся информация об акциях и мероприятиях собирается на официальном сайте администрации МО «Котлас» и в группе ВКонтакте «День Победы Котлас», - сообщает Владимир Николаевич.
На настоящий момент в городе проживают 28 ветеранов Великой Отечественной войны, 12 жителей блокадного Ленинграда, 8 несовершеннолетних узников концлагерей и 580 тружеников тыла. Напомним, работа по поздравлению ветеранов началась еще с января: по указу Президента ряду ветеранов полагалось получить юбилейные медали; в Котласе их должны были вручить порядка 600-м ветеранам. Сейчас почти все награды уже нашли своих обладателей, осталось 39 медалей.
Список онлайн-мероприятий и акций – очень обширный. В организации принимает участие культурно-досуговый центр, краеведческий музей, Молодежный центр, ЦДО и ряд других учреждений. В онлайн-формате запускаются фото-выставки, «Бессмертный полк», викторины, конкурс чтецов, мастер-классы и многое другое. Повторим, информацию о том, как поучаствовать в мероприятиях, можно найти на официальном сайте администрации Котласа.
75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне – великий праздник для россиян. И нужно приложить максимум усилий, чтобы наши дорогие ветераны в такое непростое время не чувствовали себя одиноко.

Алиса ВЫДРИНА.
фото из личного архива Людмилы  Меркурьевой ,  Владимира Лукьянова

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.