ЗАКОНЫ
8:37 / 24 марта 2020
338

Игорь Орлов предложил ввести мораторий до конца июля на принятие решений, которые могут отразиться на бюджете Архангельской области

Предложение главы региона поддержали члены комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов на состоявшемся сегодня заседании.

По мнению губернатора Архангельской области Игоря Орлова, внесение любых изменений в бюджет может потерять свою актуальность с учетом разворачивающейся ситуации по распространению коронавирусной инфекции и оказания ее влияния на жизнедеятельность региона.

— По самым спокойным оценкам, новые вызовы, с которыми мы столкнулись, серьезно поменяют современный мир. Уверен, что в ближайшей перспективе мы будем говорить о трансформации экономики, кардинально может измениться целый ряд отраслей. Угрозы труднопрогнозируемы. В свете этого наиболее целесообразным представляется обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию не через внесение изменений в бюджет региона, что потребует времени, а посредством отдельных решений через подписание указов, – заявил Игорь Орлов.

При этом глава региона подчеркнул, что какие-то решения, возможно, придется принимать точечно, в том числе – и по поддержке бизнеса. И это также вынуждает сейчас не перегружать экономику региона дополнительными обязательствами.

Как пример одного из таких оперативных решений – возможная отмена арендной платы за областные и муниципальные площади.

— Необходимо в первую очередь сохранить рабочие места, дать людям возможность пережить это сложное время, устоять перед возникшими трудностями. И это несопоставимо важнее сейчас обеспечения сборов в бюджет, – пояснил Игорь Орлов.

По мнению председателя профильного комитета Сергея Моисеева, сложившуюся в стране и мире ситуацию можно охарактеризовать как нештатную, прогнозировать ее дальнейшее развитие сложно.

— Пока мы можем ориентироваться на некие расчеты и цифры, но когда мы говорим о бюджете области, нам, как депутатам комитета, нужно принимать выверенные решения. Здесь нужны холодная голова и взвешенные решения. При этом мы должны помнить, что должны быть выполнены все социальные обязательства региона, – подчеркнул Сергей Моисеев.

Главное предложение председателя областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой – просчитывать все шаги, оценивая последствия принимаемых решений.

— Может быть, имеет смысл уйти в режим постоянного совещательного органа, чтобы иметь возможность оперативно принимать решения, адекватные потребностям экономики региона, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.

Кроме того, по предложению главы региона на площадке АОСД будет организована встреча с предпринимательским сообществом, что позволит проанализировать те риски, с которыми уже столкнулся бизнес области, и услышать потребности и чаяния предпринимателей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: пресс-служба АОСД

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.