ДОРОГИ
10:51 / 14 февраля 2020
446

Областные депутаты Поморья контролируют реализацию дорожного нацпроекта

Исполняющий обязанности министра транспорта региона Денис Кулижников в рамках «правительственного часа» на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов рассказал народным избранникам о первых итогах и дальнейших планах реализации в Поморье нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В частности, речь шла о структуре нацпроекта, его стратегических направлениях и целях. Напомним, только в течение стартового для нацпроекта 2019 года в Поморье были приведены в нормативное состояние порядка 106,4 км региональных дорог и 36 км улиц Архангельской агломерации. На эти цели направлено более 2,5 млрд рублей. В текущем году в Архангельской области по нацпроекту отремонтируют 136 км региональных и муниципальных дорог.
Другим важнейшим направлением нацпроекта является повышение безопасности дорожного движения. Один из эффективных методов – установка на дорогах стационарных и передвижных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. В течение 2019 года число таких комплексов на региональных дорогах Архангельской области было увеличено до 50. В целом же в рамках национального проекта к концу 2024 году планируется увеличить в два раза количество стационарных камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на федеральных, региональных и местных дорогах.
— В 2020 году планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, до 17,4 %. В Архангельской агломерации по итогам нынешнего года этот показатель составит 55,3 %. А число мест концентрации ДТП и аварийно опасных участков не должно превышать 24. На текущий год также запланирован целый комплекс мероприятий по профилактике ДТП и повышению безопасности дорожного движения, в том числе образовательных, – рассказал Денис Кулижников.
После доклада Дениса Кулижникова депутатами было задано немало вопросов. В частности, народных избранников интересовала динамика пострадавших в ДТП на дорогах Архангельской области за последние годы, практика использования т.н. отбойников на автодорогах области, а также необходимость усиления взаимодействия дорожников и транспортников с органами госавтоинспекции.
— Наш комитет на своём заседании также заслушал информацию министерства транспорта Архангельской области о реализации нацпроекта. Были заданы вопросы, на которые мы получили ответы, были озвучены наши рекомендации.  Для всех нас очень важно своевременно и качественно контролировать выполнение этих работ, а также исполнение подрядчиками обязательств по контрактам, – отметил по итогам выступления и.о. главы регионального минтранса председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Ваге Петросян.

Пресс-служба министерства транспорта Архангельской области.
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.