ЭКОЛОГИЯ
8:07 / 12 февраля 2020
384

У юридических лиц есть выбор, в какой форме заключать договор на вывоз мусора: по нормативу или по факту.

Стоимость услуги по нормативу рассчитывается через умножение площади объекта (например, магазина или ресторана) на норму образования отходов для этого вида деятельности. норматив образования ТКО прописан в Постановлении Министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области №11п от 23 мая 2018 года и зависит от вида деятельности, которым занимается предприниматель или компания.


Так магазины или торговые центры будут рассчитывать платеж за вывоз мусора исходя из торговой площади. Норматив для них составляет 0,31 куб.м./в год на 1 кв. метр. Фирмы, ведущие офисную жизнь, будут рассчитывать плату за мусор “по сотрудникам”. Базовая ставка норматива составит 0,43 куб.м. на 1 человека в год. Автобизнес будет платить исходя из “машино-мест” - 4,11 куб.м. на 1 место в год. Столовые и рестораны оцениваются по посадочным местам, каждое из которых “вырабатывает” 1,22 куб.м. отходов в год. Гостиницы - по “койко-месту” (норматив - 1,5 куб.м в год с 1 места).

Свой норматив утвержден и для дачных и садовых товариществ. СНТ будут платить исходя из количества участков, каждый из которых “мусорит” 0,85 куб.м. ТКО в год.



Конечно, компании могут заключить договор на вывоз ТКО “по факту”. Главное условие - свои места накопления, находящиеся на обособленной территории (без доступа посторонних лиц) - только так юрлицо сможет подтвердить фактический объем образуемого мусора. Это, к слову, в ряде случаев позволит даже сэкономить на вывозе ТКО. Однако если же отходы организации привязаны к близлежащим общим контейнерным площадкам, то возможности заключить договор исходя из фактического объёма мусора уже не будет: в этом случае определить, сколько именно отходов из общей массы образовано именно юрлицом, невозможно.

Закон предлагает юридическим лицам выбор: как организовать вывоз ТКО своего предприятия - главное, не прятаться, а заключить договор с Региональным оператором. Только в этом случае система обращения с ТКО станет прозрачной и понятной.


Подать заявку на заключение договора с Региональным оператором по обращению с ТКО можно по телефону: +7(8182)63-70-02, или по электронной почте dogovor@eco-tko.ru. Шаблоны заявок и договоров размещены в разделе “Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям” на сайте РегОпертора (www.eco-tko.ru).

Кроме того, проконсультироваться по вопросу заключения договора, а также заполнить все необходимые документы можно в обособленных подразделениях ООО “ЭкоИнтегратор”:

Город Котлас
Улица Ленина, д. 65, оф. 35
8-965-731-07-35

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.