КУЛЬТУРА
16:14 / 10 февраля 2020
344

В Поморье стартовал Год Федора Абрамова

В Архангельске открылся уникальный выставочный проект, а в Верколе приготовили тематическую экскурсионную программу, народный праздник и другие памятные события.

2020 год объявлен Годом Федора Абрамова в Архангельской области. 29 февраля читающая Россия отметит столетие со дня рождения нашего земляка, выдающегося мастера слова. События, посвященные юбилею писателя, будут проходить в течение всего года в городах и деревнях региона, а также в Москве и Санкт-Петербурге.
В пятницу в Архангельске торжественно открыли выставки, посвященные Пинежью, малой родине Федора Абрамова. Напомним, что Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» приготовило проект «Пинега – родина Федора Абрамова». В него включены две художественные экспозиции: «Там, у Пинеги реки…» (произведения народного и древнерусского искусства) и «Веркола – самая прекрасная страна» (работы заслуженного художника России Всеволода Видякина). Для посетителей выставки будут работать с 8 февраля по 20 мая 2020 года.
– С этого проекта начинается Год Федора Абрамова в Архангельской области. Наш регион выступает центром живой памяти о Федоре Александровиче, – комментирует министр культуры Архангельской области Вероника Яничек. – Впереди обширная программа мероприятий: выставочные проекты, конференции, спектакли, лекции, форумы, масштабные акции, награждение победителей литературной премии имени Федора Абрамова.
Особенный интерес вызывают события, которые состоятся на родине Федора Александровича – в Пинежском районе.
В абрамовские дни, 28-29 февраля, жителей и гостей Пинежья ждут премьера спектакля «Сарафан» по произведениям Ф.А. Абрамова от Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова, творческие встречи, выставки, форумы «Абрамов. Пинежье. Россия» и «Чем живем-кормимся», состоится гражданская панихида с возложением цветов к могиле писателя.
Для ценителей красот Русского Севера и абрамовского наследия приготовлена тематическая экскурсионная программа.
В Веркольской библиотеке пройдет литературная гостиная «Абрамов и время».
В исполнении Анны Мулиин прозвучат «Сказы и сказки Пинежья».
Кроме того, всех приглашают на народный праздник под открытым небом, с самоварными и сувенирными рядами, пинежской выпечкой. Публике представят изделия пинежских мастеров.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.