НАЦПРОЕКТЫ
16:20 / 30 января 2020
363

В Архангельской области усилен контроль за реализацией программы переселения граждан из аварийного жилфонда

Реализация предыдущих программ по переселению граждан выявила пробелы в контроле за ходом строительства новых домов. Чтобы избежать этой проблемы, новой программой переселения предусмотрены требования к жилью, строящемуся или приобретаемому в рамках программы.

Основным требованием к проектной документации является наличие положительного заключения государственной экспертизы. При строительстве новых домов несущие стены должны выполняться из каменных конструкций: кирпича, железобетонных блоков или панелей, монолитного железобетонного каркаса с заполнением.

Также в целях минимизации ошибок проектирования с 2019 года муниципальные и государственные контракты заключаются одновременно на проектирование и строительство многоквартирного дома. Таким образом, в рамках одного контракта ведется взаимодействие проектной и подрядной организаций, что позволяет оперативно решать возникающие в ходе строительства вопросы. Одновременно с этим сокращаются сроки выполнения работ, так как вместо двух конкурентных процедур проводится только одна.

Эти меры направлены на улучшение качества возводимого жилья и жилищных условий граждан, переселяемых из аварийного жилья.

Напомним, что в прошлом году в Архангельской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» утверждена новая адресная региональная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». В декабре 2019 года принято решение о расселении еще 173 домов, не попавших в программу при ее утверждении. В настоящее время предусмотрено переселение более 27 тысяч граждан путем расселения 1820 многоквартирных домов общей площадью 474,3 тысячи кв. метров.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.