СТРОИТЕЛЬСТВО
17:33 / 23 декабря 2019
446

Игорь Орлов: «Меня не интересует коммерческая история застройщиков, в приоритете – права северян»

Такую позицию обозначил губернатор Игорь Орлов на оперативном совещании, в рамках повестки которого обсуждался вопрос защиты прав обманутых дольщиков.

По информации руководителя инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Алексея Попова, на контроле состоят 87 застройщиков по 122 объектам, которые возводятся с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Девять объектов характеризуются как проблемные.

На восстановление прав пострадавших нацелены масштабные инвестиционные проекты, их сегодня в Архангельской области реализуется 15. Путем завершения строительства или выплаты денежных компенсаций восстановлены права 428 граждан.

Ряд застройщиков планируют завершить строительство за счет реализации квартир, которые еще не проданы, в частности речь идет о доме в Северодвинске. Застройщиком представлен актуализированный график производства работ с окончанием строительных работ и вводом в эксплуатацию объекта в июне 2020 года. В то же время обещания строителей губернатора Игоря Орлова не впечатлили.

— Нужно строить планы не на основе предположений и вероятностей и не по текущей ситуации, которая может кардинально поменяться в любой момент. Необходимо глубоко анализировать ситуацию по каждому предприятию, в том числе оценивая, если ли у него финансовая подушка для завершения работ. Меня не интересует коммерческая история застройщиков, в приоритете – права северян, доверивших им свои средства, – подчеркнул глава региона.

При этом вопрос проблемных строительных объектов не должен закрываться после урегулирования проблем обманутых дольщиков. Необходимо решать судьбу недостроев, портящих облик городов. В частности, губернатор дал поручение областному министерству строительства и архитектуры разработать план действий по территории, на которой располагается недостроенный жилой комплекс «Верона» на улице Красноармейской в Архангельске.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.