ОБРАЗОВАНИЕ
14:24 / 23 декабря 2019
359

С роботами на «ты»: Детский Арктический Технопарк открылся в Котласе

В Котласе открылась седьмая по счету площадка Детского Арктического Технопарка Архангельской области. Этот уникальный для региона образовательный проект, направленный на популяризацию занятий робототехникой, моделированием и естественно-научными разработками, продолжает экспансию районов Поморья.

Два года назад в нашем регионе появились первые площадки технопарка. Они создаются на базе образовательных организаций. На сегодня таких подразделений (технозон) уже семь.

Проект реализует министерство образования и науки Архангельской области по поручению губернатора Игоря Орлова. Эта работа ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Площадка Детского Арктического Технопарка в Котласе открылась на базе центра дополнительного образования. Современные компьютеры и 3D-принтеры, роботы, наборы для конструирования позволят юным северянам на качественно новом уровне погрузиться в мир инноваций.

- 700 тысяч рублей из бюджета Архангельской области было выделено на закупку оборудования для подразделения Детского Арктического Технопарка в Котласе. И это лишь первый масштабный проект, который здесь будет реализован. Вскоре у юных котлашан появится еще больше возможностей для изучения новых технологий, поскольку на 2023 год запланировано открытие технопарка «Кванториум», оснащенного роботами, станками и другой техникой мирового уровня, – рассказал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Напомним, что первый «Кванториум» Архангельской области открылся в Северодвинске 19 декабря.

Министерство образования и науки Архангельской области
Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.