СПОРТ
13:38 / 19 декабря 2019
642

Город управляет «Локомотивом»

16 декабря состоялась окончательная передача спорткомплекса «Локомотив» из ведения ОАО «РЖД» в муниципальную собственность. Он станет частью котласской спортивной школы «Салют».

Процедура передачи «Локомотива» длилась почти год. В понедельник представители железнодорожников и руководства спортивной школы подписали акты по передаче показаний индивидуальных приборов учета и комплектов ключей. С этого дня территория спорткомплекса по улице Маяковского находится на балансе местной исполнительной власти.
Как пояснил председатель спорткомитета Алексей Паутов, посещение спорткомплекса в летний период будет полностью бесплатным. В зимние месяцы на стадионе будут организованы заливка льда, массовое катание и прокат коньков. Также Алексей Владимирович сообщил, что были поданы заявки от школ №№ 18 и 76 на проведение уроков физкультуры на лыжах на территории спорткомплекса.
Глава МО «Котлас» Андрей Бральнин поставил перед сотрудниками следующую задачу.
- Я хочу, чтобы котлашане почувствовали разницу после того, как мы стали обладателями этого замечательного спортивного комплекса. Чтобы была доступность бесплатная с максимально возможным перечнем услуг как в зимнее, так и в летнее время, - подчеркнул Андрей Владимирович.
Также глава города пояснил, что на будущий год администрацией уже запланировано порядка пяти миллионов рублей на обеспечение освещения, особенно футбольного поля, где в осенние месяцы смогут комфортно тренироваться футболисты, а зимой туда перенаправят группы ребят, занимающихся хоккеем с мячом.
В целом фронт работ в новом спорткомплексе обширный: необходимо заменить старые скамейки, провести косметический ремонт, починить крышу спортзала, установить новые тренажеры и оборудование для игр с мячом. Алексей Паутов отметил, что сотрудники спорткомитета в курсе всех проблем и уже составили смету.
В настоящий момент на «Локомотиве» ведет свою работу ряд секций, в том числе там занимаются тренеры-сотрудники РЖД. Андрей Бральнин сообщил, что по договоренности с железнодорожниками весь учебный процесс сохранится.
- Мы забираем тренерские ставки в город, в спортшколу «Салют», для того, чтобы учащиеся, которые занимаются в том спорткомплексе сегодня, продолжали туда ходить. Да, возрастет нагрузка на местный бюджет, но мы понимаем, что все это мы делаем, в первую очередь, для блага наших с вами детей, - сказал Андрей Владимирович. Теперь те, кто посещает секции на «Локомотиве», будут причислены к спортивной школе № 1, соответственно, они продолжат занятия согласно нормам, установленным в «Салюте», также необходимо будет заключить договоры.
Что же, будем надеяться, что многострадальный «Локомотив», переданный в руки городской администрации, действительно постепенно превратится в современный спортивный комплекс и обретет у котлашан былую популярность. По крайне мере, планы по его ремонту есть, средства на 2020 и 2021 гг. уже закладываются в местный бюджет.

Алиса ВЫДРИНА.
Фото автора.

Похожие материалы

Грант
БДД
Предложите новость
CAPTCHA
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.